Рейтинг@Mail.ru
Ху Цзиньтао лично вручил медали российским ветеранам и получил самовар - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ху Цзиньтао лично вручил медали российским ветеранам и получил самовар

Читать ria.ru в
Ветераны, освобождавшие в годы войны Северо-Восточный Китай от японских захватчиков, получили юбилейные медали из рук председателя КНР Ху Цзиньтао, прилетевшего в Москву на 65-летие Победы.

Председатель Китайской народной республики Ху Цзиньтао, прибывший в Москву на празднование 65-летия Победы, в преддверии юбилейной даты вручил почетные награды китайского правительства российским ветеранам-участникам боев за освобождение Северо-Востока Китая.

"Именно советские войны внесли решающий вклад в борьбу за победу во всемирной антифашистской войне. Сотни тысяч российских сынов полегли на китайской земле. Китайский народ всегда будет помнить ваш доблестный подвиг", - сказал председатель КНР.

18 героев войны получили медали с изображением советской звезды, которые специально были отлиты к юбилею Победы. По словам ветеранов, им было очень приятно получить почетные награды из рук китайского лидера. 

"Правительство Китая нас не забывает. Несколько раз в год мы встречаемся с послом республики и военным атташе. Многих из наших боевых товарищей, участвовавших в боях в Китае, уже нет с нами", - сказал корреспонденту РИА Новости генерал-лейтенант авиации заслуженный военный штурман СССР Виктор Лавский.

Освобождение советскими войсками Китая от японских захватчиков началось летом 1945 года. Тяжелые бои на северо-востоке страны унесли жизни сотни тысяч советских воинов. По обобщенным данным из российских и китайских источников, на территории КНР захоронены не менее 34 000 наших соотечественников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала