Рейтинг@Mail.ru
ОКР несет ответственность за результат в Ванкувере - Сихарулидзе - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОКР несет ответственность за результат в Ванкувере - Сихарулидзе

Читать ria.ru в
Олимпийский комитет России (ОКР) несет ответственность за неудачное выступление сборной России на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, заявил председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Олимпийский комитет России (ОКР) несет ответственность за неудачное выступление сборной России на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, заявил председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе на пресс-конференции в РИА Новости.

Президент ОКР Леонид Тягачев считает, что его ведомство не имеет отношения к провалу российской сборной, поскольку комитет занимается только обеспечением участия сборной России в Олимпиадах: аккредитацией, транспортировкой, проживанием спортсменов и так далее.

По словам Сихарулидзе, "круг организаций, которые совместно участвуют в подготовке спортивных сборных команд, и соответственно, совместно несут ответственность за выступление, определен законодательством". Федеральный закон "О физической культуре и спорте" возлагает эту ответственность на общероссийские федерации, Олимпийский комитет России и министерство спорта.

"ОКР несет ответственность как за подготовку к Олимпиаде, так и за результат сборной в Ванкувере", - сказал Сихарулидзе, сославшись на соответствующую статью федерального закона.

Россияне завоевали на Играх-2010 три золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей, заняв лишь 11-е место в общекомандном зачете. Комментируя выступление сборной России, президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что чиновники, отвечавшие за подготовку сборной к Олимпиаде, должны написать заявления об уходе.

Читайте, какие оргвыводы сделал президент России после провала российской сборной в Ванкувере >>

Олимпийский чемпион также призвал все заинтересованные стороны "не пенять друг на друга", а "качественно и эффективно делать каждый свою работу".

"Каждый из нас имеет колоссальное значение и в подготовке спортсменов и в развитии видов спорта. И нельзя просто брать и перекладывать ответственность с одной больной головы на другую больную", - заявил он.

Сихарулидзе довольно жестко прошелся по работе спортивных функционеров, которые, по его мнению, преувеличивают свою значимость.

"У нас почему-то спортсмены существуют для того, чтобы хорошо жили функционеры. А вообще-то функционеры - это обслуживающий персонал для спортсменов, - заявил он. - И как только мы сможем изменить эту ситуацию, и каждый функционер на своем месте сможет понять это, тогда и отношение к ним будет другим, тогда и подходы будут другими".

Говоря об отстаивании интересов спортсменов в спорных ситуациях на международных соревнованиях, Сихарулидзе заявил, что "на сегодняшний день не видит эффективной работы со стороны ОКР" в этом направлении.

"На мой взгляд, ОКР не выполняет свои основные обязанности", - заметил бывший спортсмен, напомнив ситуацию 8-летней давности, когда на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити победа Сихарулидзе и Елены Бережной в парном фигурном катании оспаривалась канадской делегацией. Скандал привел к вручению второго комплекта золотых наград канадцам Жами Сале и Давиду Пеллетье.

"Никто из спортивных чиновников не оказал тогда поддержку ни нам с Леной, ни Тамаре Николаевне Москвиной, - сказал он. - Все решения мы принимали втроем. Нам было страшно, но мы понимали, что кроме нас их никто не примет. А у канадцев на встречи приходили делегации по сорок человек с юристами, и они апеллировали совсем иными категориями, чем мы".

Касаясь заявления президента РФ Дмитрия Медведева о том, что чиновники, отвечавшие за подготовку сборной к Олимпиаде, должны написать заявления об уходе, Сихарулидзе отметил, что нужно посмотреть, у кого хватит на это смелости.

"Президент хочет увидеть заявления от тех функционеров, которые не справились с подготовкой к Олимпиаде. Мы сейчас и увидим тех, кто готов в этом признаться", - сказал он.

"Если президент федерации не справляется со своими обязанностями, то он должен освободить место, - добавил депутат Госдумы. - И в министерстве, и в общественных организациях, которые занимаются сейчас подготовкой сборных команд, работа должна модернизироваться".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала