Рейтинг@Mail.ru
Ялтинская конференция "большой тройки": как это было - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ялтинская конференция "большой тройки": как это было

Читать ria.ru в

4 февраля 1945 года главы СССР, США и Великобритании на Ялтинской конференции антигитлеровской коалиции согласовали военные планы союзных держав и принципы послевоенного устройства Европы.

Крах гитлеровской Германии к тому моменту был предрешен: советские войска были на подступах к Берлину, союзники после высадки в Нормандии вели боевые действия на немецкой территории.

Сталин, Рузвельт и Черчилль, находясь в Крыму с 4 по 11 февраля, решили главную задачу: провели новые государственные границы на территории, еще недавно оккупированной Третьим рейхом, и определили на них сферы влияния союзников.

«Постоянная дружба и сотрудничество трех великих держав были провозглашены в Ялте более точно и более авторитетно, чем когда раньше», - так премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль выразил свое отношение к прошедшей встрече.

Итогом конференции стало подписание Декларации об освобожденной Европе. В Ялте была сформирована идеология Организации Объединенных Наций, как организации, способной предотвратить попытки изменить установленные границы сфер влияния.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала