Рейтинг@Mail.ru
Тюрьма, где содержится Брейвик: кабинет, тренажеры, дворик для прогулок - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тюрьма, где содержится Брейвик: кабинет, тренажеры, дворик для прогулок

Читать ria.ru в
Руководство тюрьмы, где сейчас находится и, скорее всего, будет содержаться Андерс Брейвик в случае вынесения ему обвинительного приговора, впервые опубликовало видео. На кадрах камера, тренажерный зал и рабочий кабинет Брейвика.

Руководство тюрьмы, где, скорее всего, будет содержаться Андерс Брейвик в случае вынесения ему обвинительного приговора, заявляет, что готово обеспечить самые надежные меры безопасности, чтобы защитить норвежское общество от опасного преступника.

В официальном сообщении, говорится, что учреждение готово принять "норвежского стрелка", независимо от того, приговорит ли его суд к длительному тюремному заключению или к принудительному лечению.

"В случае если Брейвик будет признан невменяемым и будет приговорен к принудительному лечению, руководство и персонал тюрьмы будут взаимодействовать со специалистами психиатрической клиники Дикемарк, которые будут отвечать за лечение пациента, а тюрьма - за меры безопасности", - заявил директор тюрьмы Кнут Бьаркейд.

По его словам, в тюрьме проведена необходимая реорганизация для того, чтобы принять самого опасного преступника в новейшей истории Норвегии.
В тюрьме на сегодня 67 мест для предварительного заключения, разработан специальный режим для особо опасных преступников. Кроме того, предполагается создать отделение для заключенных, страдающих психическими заболеваниями.

Часть тюрьмы оборудована для заключенных, чье содержание требует повышенных мер безопасности. Именно в таком отделении уже год содержится Андерс Брейвик.

Руководство тюрьмы впервые опубликовало фотографии камеры, где содержится Брейвик. В ней три комнаты, примерно по восемь метров каждая: в одной он живет, вторая оборудована под рабочий кабинет, где стоит компьютер, в третьей находится тренажер для физических упражнений. Кроме того, у Брейвика есть собственный дворик для прогулок, обнесенный бетонной стеной и затянутый сеткой.

Брейвик не может общаться с заключенными из других отделений, а в его отсеке для особо опасных преступников больше никого нет. Впрочем, сам Брейвик заявил в среду через адвоката, что у него нет потребности в общении, и он не возражал бы провести весь тюремный срок в одиночной камере.

Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек. Ожидается, что в пятницу суд огласит приговор Брейвику. Ему грозит принудительное лечение или 21 год тюрьмы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала