Рейтинг@Mail.ru
Демонстранты в Афинах закидали полицию камнями и бутылками с горючей смесью - РИА Новости, 19.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстранты в Афинах закидали полицию камнями и бутылками с горючей смесью

Читать ria.ru в
Акция протеста в Греции, на которую собралось около 100 тысяч человек, переросла в стычку с полицией у здания парламента в Афинах. Смотрите на видео, как стражи порядка усмиряли протестующих.

Акция протеста в Греции, на которую собрались около 100 тысяч человек, переросла в стычку с полицией у здания парламента в Афинах. Демонстранты забрасывали стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. Участники акции протеста с помощью ломов и молотков отбивали от фасадов мраморные плиты, а затем разбивали ими окна и вывески. На улицах вокруг парламента были повреждены фасады нескольких отделений банков, сожжены мусорные баки. В ответ полицейские перешли в наступление, используя дубинки, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

По последним данным, в беспорядках участвовали по разным данным от 200 до 300 человек. Ранено не меньше 15 полицейских и несколько граждан, около десятка человек задержаны.

Среда 19 октября стала первым днем всеобщей двухдневной забастовки, которую профсоюзы назвали крупнейшим протестом за много лет. Работники всех отраслей – от стоматологов, докторов и юристов до владельцев магазинов, налоговиков, фармацевтов, учителей и портовых работников – не вышли на работу в преддверии голосования по поводу новых финансовых ограничений, среди которых – сокращение десятков тысяч гражданских служащих.

Греческое правительство намерено провести новые масштабные сокращения расходов, чтобы получить очередной кредит в размере 8 миллиардов евро финансовой поддержки ЕС и МВФ. Правительство Греции утверждает, что без срочной помощи от партнеров по ЕС и МВФ, страну через месяц ожидает банкротство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала