Рейтинг@Mail.ru
"Рыба-шпион" бесшумно кружит в воде и погружается на дно - РИА Новости, 19.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Рыба-шпион" бесшумно кружит в воде и погружается на дно

Читать ria.ru в
Робота-рыбу для исследования водоемов представили студенты и преподаватели Технического университета польского Кракова на международной торговой ярмарке "Евротул 2012". Смотрите на видео, как выглядит чудо техники.

Это уже пятая модель экспериментального устройства "Сайберфиш", которая стала значительно быстрее, легче и "умнее" своих предшественников. Новый прототип имеет длину 70 сантиметров и весит три с половиной килограмма. Кибер-рыба, которую на первый взгляд не отличить от настоящей, оснащена компьютерным приложением к системе управления и обладает большей автономностью.

"Идея возникла четыре или пять лет назад во время занятий по бионике. Класс делал копии с природной механики. Тогда мы и пришли к идее создать подводного робота, который двигается в точности как рыба. Теперь мы работаем над созданием автономного подводного робота, который будет принимать собственные решения", - рассказал один из создателей "Сайберфиш" Марцин Малец.

Новая модель, в отличие от винтовых роботов, в илистых водоемах не будет поднимать осадок, который ухудшает видимость.

Экспериментальный образец "Сайберфиш" был создан при участии военно-морского флота Польши. Робот стал одним из самых популярных экспонатов выставки "Евротул 2012".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала