Рейтинг@Mail.ru
Зеркало для крупнейшего в России телескопа полируют на гигантском станке - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зеркало для крупнейшего в России телескопа полируют на гигантском станке

Читать ria.ru в
Гигантское зеркало для одного из самых больших телескопов мира восстанавливают в Подмосковье. Ученые показали, как на заводе оптического стекла полируют глыбу весом 42 тонны.

Гигантское зеркало для одного из самых больших телескопов России восстанавливают в Подмосковье. Его диаметр – 6,5 метров, вес - 42 тонны. Зеркало "отработало" в Зеленчукской обсерватории на Кавказе более 30 лет, теперь направлено на завод оптического стекла для реконструкции.

На гигантском станке стеклянную глыбу полируют с помощью полярита - особого порошка смешанного с водой – и специального "полировальника".

"Полировальник - это диск, который проходит по зеркалу так, чтобы уменьшить перепады между буграми и ямами. Но эти отклонения поверхности должны составлять доли микрона. Один микрон – это, примерно, одна пятидесятая толщины человеческого волоса", - рассказал РИА Новости ведущий инженер проекта Александр Семенов.

Чтобы контролировать процесс, время от времени гигантское зеркало поворачивают на 90 градусов и с помощью специального прибора - интерферометра - составляют карту поверхности, на которой отображаются все неровности.

Полировка продолжится еще около года. После этого зеркало вернется в Зеленчукскую обсерваторию, которая вновь обретет один из самых зорких телескопов планеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала