Рейтинг@Mail.ru
Писатель Александр Чудаков получил "Букера десятилетия" посмертно - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Писатель Александр Чудаков получил "Букера десятилетия" посмертно

Читать ria.ru в
Премию "Русский букер десятилетия" за роман "Ложиться мгла на старые ступени…" получил Александр Чудаков посмертно. Награду приняла вдова писателя.

Премия "Русский Букер десятилетия" была вручена посмертно Александру Чудакову за роман "Ложится мгла на старые ступени...".  Награду, а также ее денежный эквивалент в 600 тысяч рублей получила вдова писателя Мариэтта Чудакова. Она отметила, что недавно перечитывала книгу и в очередной раз поразилась богатству русского языка в произведении.

За лучшую книгу начала 21 века голосовали 33 члена жюри. В общей сложности были выбраны 42 романа, из которых  пять вышли в финал. В число номинантов на "Букера десятилетия" попали Олег Павлов ("Карагандинские девятины, или Повесть последних дней" (лауреат 2002 года)), Захар Прилепин ("Санькя" (финалист 2006 года)), Роман Сенчин ("Елтышевы" (финалист 2009 года)), Людмила Улицкая ("Даниэль Штайн, переводчик" (финалист 2007 года)) и Александр Чудаков ("Ложится мгла на старые ступени..." (финалист 2001 года)). Их выбрали из числа 60 произведений, входивших в шорт-листы Букеровской премии за 2001-2010 годы.
"Русский Букер" учрежден в декабре 1991 года и впервые вручен в 1992 году, с тех пор награждение проводится ежегодно.

Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие. В 2010 году финансовый эквивалент премии букеровского лауреата составил 600 тысяч рублей, финалисты получили по 60 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала