Рейтинг@Mail.ru
Квартал Кумартули в Калькутте: фабрика богов - РИА Новости, 22.11.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Квартал Кумартули в Калькутте: фабрика богов

Читать ria.ru в

Слоноголовые Ганеши без хоботов и подсыхающая "черная богиня" Кали мирно соседствуют в Старой Калькутте с портретами местных политиков. Корреспондент РИА Новости заглянул к "мастерам-богоделам" в квартал Кумартули.

Смотрите также:

Достопримечательности Непала >>

Ришикеш после "Битлз" >>

© РИА Новости / Евгений ПахомовКалькутта (ныне официально именуемая Колката) - величественный город в дельте Ганга, как считается, получил свое название от древнего храма Калигхата, посвященного "черной богине" Кали. Здесь и сегодня активно поклоняются ей и другим великим богиням индуизма: Дурге, Минакши, Манасе... Увы, корреспонденту РИА Новости строго запретили фотографировать в храмах. Однако оказалось, что можно увидеть и даже снять место, где богов делают: это район Кумартули - здесь производят идолов богов и богинь для всей Северо-Восточной Индии.
Квартал Кумартули в Калькутте
Калькутта (ныне официально именуемая Колката) - величественный город в дельте Ганга, как считается, получил свое название от древнего храма Калигхата, посвященного "черной богине" Кали. Здесь и сегодня активно поклоняются ей и другим великим богиням индуизма: Дурге, Минакши, Манасе... Увы, корреспонденту РИА Новости строго запретили фотографировать в храмах. Однако оказалось, что можно увидеть и даже снять место, где богов делают: это район Кумартули - здесь производят идолов богов и богинь для всей Северо-Восточной Индии.
1 из 9
© РИА Новости / Евгений ПахомовИздревле этот район был заселен гончарами и горшечниками, но еще в старину здесь же освоили и выпуск "священного товара". Однако им одним ассортимент местных "производителей богов" не ограничивается: мастера активно штампуют скульптуры героев национально-освободительного движения, легендарных воинов из индийского эпоса Махабхарата, украшения для загородного дома, а также портреты местных политиков.
Квартал Кумартули в Калькутте
Издревле этот район был заселен гончарами и горшечниками, но еще в старину здесь же освоили и выпуск "священного товара". Однако им одним ассортимент местных "производителей богов" не ограничивается: мастера активно штампуют скульптуры героев национально-освободительного движения, легендарных воинов из индийского эпоса Махабхарата, украшения для загородного дома, а также портреты местных политиков.
2 из 9
© РИА Новости / Евгений ПахомовЧтобы попасть в Кумартули, проще воспользоваться услугами прекрасно знающего все улицы рикши: он легко найдет дорогу в переулках Старой Калькутты - огромном городе, некогда бывшим столицей всей Британской Индии, а сегодня ставшим административным центром штата Западная Бенгалия.
Квартал Кумартули в Калькутте
Чтобы попасть в Кумартули, проще воспользоваться услугами прекрасно знающего все улицы рикши: он легко найдет дорогу в переулках Старой Калькутты - огромном городе, некогда бывшим столицей всей Британской Индии, а сегодня ставшим административным центром штата Западная Бенгалия.
3 из 9
© РИА Новости / Евгений ПахомовРядом с кварталом, на берегу реки Хугли - одном из рукавов священного Ганга - прачки стирают и сушат белье, здесь же набирают воду. Исторически в этих же местах берут глину для производства богов.
Квартал Кумартули в Калькутте
Рядом с кварталом, на берегу реки Хугли - одном из рукавов священного Ганга - прачки стирают и сушат белье, здесь же набирают воду. Исторически в этих же местах берут глину для производства богов.
4 из 9
© РИА Новости / Евгений ПахомовУ берега отдыхают грузовые велорикши – они готовы перевезти любой груз, в том числе и старую бога, если вы ее закажете у мастеров Кумартули.
Квартал Кумартули в Калькутте
У берега отдыхают грузовые велорикши – они готовы перевезти любой груз, в том числе и старую бога, если вы ее закажете у мастеров Кумартули.
5 из 9
© РИА Новости / Евгений ПахомовВ самом квартале "богоделов" тем временем кипит работа: остовы идолов сначала связывают из соломы, потом обмазывают глиной, сушат и раскрашивают. В этой мастерской уже почти готова сделанная на заказ Манаса Дэви – богиня-покровительница змей и защитница людей от змеиных укусов. В Бенгалии это одна из самых почитаемых богинь.
Квартал Кумартули в Калькутте
В самом квартале "богоделов" тем временем кипит работа: остовы идолов сначала связывают из соломы, потом обмазывают глиной, сушат и раскрашивают. В этой мастерской уже почти готова сделанная на заказ Манаса Дэви – богиня-покровительница змей и защитница людей от змеиных укусов. В Бенгалии это одна из самых почитаемых богинь.
6 из 9
© РИА Новости / Евгений ПахомовМанаса Дэви отличается непростым нравом: говорят, она легко может натравить стаю ядовитых кобр на любого, кто непочтителен к ней. Богиня капризна и даже поссорилась со своим отцом - великим богом Шивой. Поэтому художник старается украшать статую с особой тщательностью - вдруг Манасе что-то не понравится, она возьмет да и разозлится?!
Квартал Кумартули в Калькутте
Манаса Дэви отличается непростым нравом: говорят, она легко может натравить стаю ядовитых кобр на любого, кто непочтителен к ней. Богиня капризна и даже поссорилась со своим отцом - великим богом Шивой. Поэтому художник старается украшать статую с особой тщательностью - вдруг Манасе что-то не понравится, она возьмет да и разозлится?!
7 из 9
© РИА Новости / Евгений ПахомовУ соседней мастерской сохнет сама Кали - одна из самых грозных богинь индуизма. Статуя еще не готова - потом ее выкрасят в черный цвет, в руках появится грозное оружие, язык станет кроваво-красным (богиня любит слизывать человеческую кровь). Но ее главный атрибут - гирлянда срубленных человеческих голов - уже на месте. Мастера Кумартули подчеркивают, что большинство богинь индуизма, несмотря на нрав и характер, всегда божественно красивы и соблазнительны.
Квартал Кумартули в Калькутте
У соседней мастерской сохнет сама Кали - одна из самых грозных богинь индуизма. Статуя еще не готова - потом ее выкрасят в черный цвет, в руках появится грозное оружие, язык станет кроваво-красным (богиня любит слизывать человеческую кровь). Но ее главный атрибут - гирлянда срубленных человеческих голов - уже на месте. Мастера Кумартули подчеркивают, что большинство богинь индуизма, несмотря на нрав и характер, всегда божественно красивы и соблазнительны.
8 из 9
© РИА Новости / Евгений ПахомовВдоль улочек квартала "богоделов" сохнут и ждут своей очереди на покраску и другие боги, мастер прогуливается рядом со статуями слоноголового Ганеши - бога мудрости, успеха и богатства. Ганешам еще предстоит приделать хоботы.

Большинство статуй в дни ритуальных праздников, согласно традиции, будут затоплены в водах реки Хугли - богам сообщают заветные желания, а потом отпускают в "океан вечности". Но многие будут украшать частные дома и даже иностранные коллекции.
Квартал Кумартули в Калькутте
Вдоль улочек квартала "богоделов" сохнут и ждут своей очереди на покраску и другие боги, мастер прогуливается рядом со статуями слоноголового Ганеши - бога мудрости, успеха и богатства. Ганешам еще предстоит приделать хоботы.

Большинство статуй в дни ритуальных праздников, согласно традиции, будут затоплены в водах реки Хугли - богам сообщают заветные желания, а потом отпускают в "океан вечности". Но многие будут украшать частные дома и даже иностранные коллекции.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала