Рейтинг@Mail.ru
Хостел - это не страшно - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хостел - это не страшно

© Фото : "Хостел на улице Ленина""Хостел на улице Ленина" в Санкт-Петербурге
Хостел на улице Ленина в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Первый хостел на планете был открыт в далеком 1909 году немецким учителем Ричардом Ширманном, который со своими воспитанниками часто совершал загородные прогулки. Из-за бедности им было трудно найти подходящее место для ночлега, и путешественники были вынуждены ночевать в свободных в выходные школах. Спустя некоторое время Ширманн стал предлагать увлеченным коллегам ночевать в школе, где работал сам.

Август закончился, а вместе с ним и лето, совсем немного осталось до конца бархатного сезона, но турист - это человек, не зависящий от календаря, отпуска, и прочих формальностей. Путешественник - это состояние души. И пусть скоро наступит зима, и активный, экстремальный туризм будет не столь популярен - на природу отправятся самые смелые и отчаянные, но ведь остаются города, большие и маленькие, приметные и не очень, древни и пышущие юностью - главное, что гостеприимные. И речь не только о возможных родственниках, случайно ли, целенаправленно ли очутившихся в том или ином месте России, Европы, Азии или Америки, и не столько о многозвездочных отелях, завлекающих шиком и роскошью. Мы об ином - о хостелах.

Первый хостел на планете был открыт в далеком 1909 году немецким учителем Ричардом Ширманном, который со своими воспитанниками часто совершал загородные прогулки. Из-за бедности им было трудно найти подходящее место для ночлега, и путешественники были вынуждены ночевать в свободных в выходные школах. Спустя некоторое время Ширманн стал предлагать увлеченным коллегам ночевать в школе, где работал сам: на ночь из классов выносили парты - их заменяли мешки с соломой. Утром постояльцы помогали поставить мебель на место и убрать "постели". Позже этот хостел перенесли в замок Алтены, где он существует до сих пор.

Ваш покорный слуга в Алтенах не был, а останавливался в хостелах только в Санкт-Петербурге, но личный опыт использования мини-отеля был более чем позитивным. Для меня хостел запомнился местом, где можно хорошо отдохнуть в приятной компании новых знакомых со всего мира.

Вопрос мини-отелей актуален как для внутреннего, так и для внешнего туризма. Самое интересное, что при достаточно внушительном внутреннем турпотоке в большинстве случаев услугами российских хостелов пользуются исключительно иностранцы. Среди россиян они, увы, не пользуются популярностью, и вряд ли в ближайшее время ситуация кардинальным образом изменится.

Корни такого невнимания уходят во времена СССР, и дело не только в экономических тонкостях. Среднестатистический гражданин страны Советов плотно ассоциировал гостиницы с грязными общежитиями с обшарпанными стенами и разваливающимися лестницами, населенными тараканами. Более того, для абстрактных Тамары Ивановны или Ивана Геннадьевича оставалось загадкой, для чего несколько людей разного пола и возраста на несколько ночей останавливаются в одной комнате. Они постоянно искали в этом скрытый смысл и, разумеется, не могли его не найти. Картину дополняли страхи стать жертвой кража, а то и разбоя, словом, всего того, с чем можно столкнуться и дома. "А если не видно разницы, то зачем платить больше?" - описывал схожую ситуацию иных времен рекламный слоган.

Таким образом, история хостелов в России насчитывает менее 20 лет. Первый отечественный хостел - Saint Petersburg International Hostel - появился в городе на Неве уже после распада Советского Союза, в 1992 году. Сейчас в Северной столице открыто как минимум два десятка хостелов, Питер успешно лидирует по их количеству среди российских городов, более того, новые мини-отели открываются с завидной регулярностью.

В Москве хостелов чуть меньше. Среди популярных - Bear Hostel, у которого есть филиалы на Маяковской и на Смоленском бульваре. Его хозяин - 19-летний Даниил Мишин, что, согласитесь, довольно мало по меркам современных бизнесменов. Первый хостел он открыл в 12 лет на Украине "в квартире своей бабушки". А 3,5 года назад, 23 февраля 2008 года, под его началом распахнули свои двери сразу два хостела "Олимпия" в Москве, на Тверских-Ямских улицах.

По словам отца-основателя, 70% постояльцев его заведений - граждане стран Европы, Америки, Латинской Америки, Азии, на соотечественников (в основном молодых) приходятся оставшиеся 30%.

Представитель московского Atmosphere hostel на Даниловской набережной Сергей Малинин пожаловался на небольшую заполняемость - около 60%. Но со временем популярность мини-отеля вырастет, ведь пока он совсем молодой. По словам Сергея, останавливается в "Атмосфере" молодежь - или потусить, или сходить на концерт, или по делам. Периодически приезжают организованные группы туристов. Каких-либо неприятных инцидентов здесь не припомнят, судя по всему, и постояльцы тоже, потому как примерно пятая их часть возвращается. Это в основном те, кто приезжает по работе. "Остальные ещё не успели вернуться... Недавно работаем", - замечает Сергей.

Владимир Трай, администратор питерского "Хостела на улице Ленина", рассказал о том, что в их заведении проходят различные культурные мероприятия, в том числе и квартирники. "Посещают нас в основном те люди, которые не считают нужным платить много за те же услуги, что предоставляют гостиницы. Мы все-таки более бюджетный вариант", - определяет он нишу. Владимир отметил, что у хостела уже сформировалась определенная клиентская база. Это неудивительно, так как мини-отель выгодно расположен: рядом с ним находятся Петропавловская крепость, крейсер "Аврора", Соборная мечеть.

Директор львовского хостела Cherry Hostel Лидия Карпюк сообщила РИА Новости, что на Украине мини-отели встречают непонимание со стороны властей. В частности, у предпринимателя возникли проблемы с вывесками на английском языке. Постояльцы расположенного в пяти минутах от Оперного театра Львова Cherry Hostel, по ее словам, более чем на 90% иностранцы от 23 до 40 лет. На вопрос, возвращаются ли они в мини-отель, Лидия ответила утвердительно: "Да, возвращаются. Это очень приятно, я даже скидки делаю!".

Можно пророчить хостелам светлое будущее - все они предоставляют хорошего уровня услуги (переночевать, перекусить, выйти в Интернет) за более чем скромные суммы - цена койко-места колеблется в пределах от 500 до 800 рублей. И оно действительно не за горами, так как все больше людей понимает, что хостел - это весело и дешево. Впрочем, как обычно, могут помешать чиновники, которым хостелы невыгодны, потому как они оттягивающие туристический планктон от огромных китовых усов городских отелей.

Даниил Берковский

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала