Рейтинг@Mail.ru
Никаких запретов на покупку россиянами авиабилетов в Египет нет - МИД - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Никаких запретов на покупку россиянами авиабилетов в Египет нет - МИД

Читать ria.ru в
МИД России опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что министерство якобы ввело запрет на покупку россиянами в частном порядке авиабилетов в Египет.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. МИД России опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что министерство якобы ввело запрет на покупку россиянами в частном порядке авиабилетов в Египет.

"МИД России не правомочен запрещать или разрешать выезд российских граждан в туристических целях в ту или иную страну. Но свои рекомендации - на основе поступающей из разных источников комплексной информации - мы, естественно, делали и будем делать", - говорится в комментарии министерства.

Некоторые СМИ сообщили, что россияне не могут купить авиабилеты в Египет из-за введенного МИД запрета.

Из-за беспорядков в Египте МИД рекомендовал россиянам не посещать Египет, однако недавно изменил свои рекомендации.

"Тщательно взвесив все обстоятельства и оценки развития ситуации в этой стране, наши советы сегодня в целом сводятся к тому, чтобы российские граждане отдыхали на таких известных красноморских курортах, как Хургада и Шарм-аш-Шейх, не посещали пока другие районы страны и, предпочтительно, осуществляли не индивидуальные, а групповые поездки. Других рекомендаций, тем более "запретов на покупку частными лицами" билетов на самолеты, не было и быть не может", - подчеркивают в министерстве.

МИД РФ, Минспорттуризма и Ростуризм в конце января 2011 года выступили с совместным заявлением о нежелательности поездок в Египет российских граждан в связи с массовыми беспорядками, которые привела к отставке президента Хосни Мубарака. К середине февраля все российские туристы были вывезены из Египта. С тех пор внешнеполитическое ведомство несколько раз подтверждало свою рекомендацию о нежелательности посещения "страны пирамид". Авиакомпании также отменили все полеты в этом направлении.

МИД РФ 31 марта отменил рекомендацию относительно египетских курортов Хургада и Шарм-эш-Шейх, однако посоветовал российским туристам, направляющимся туда, проявлять бдительность и исключить экскурсии в другие районы Египта.

В прошлую пятницу Росавиация разрешила российским авиакомпаниям выполнение чартерных рейсов в Египет. "Трансаэро" начинает программу полетов с 8 апреля, Sky Express с 15 апреля, а "Оренбургские авиалинии" уже выполнили первые чартерные рейсы в эту страну.

Вместе с тем, крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" принял решение в летнем расписании текущего года отказаться от выполнения регулярных рейсов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала