Рейтинг@Mail.ru
Регулярный рейс в Республику Алтай открывается впервые за почти 20 лет - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Регулярный рейс в Республику Алтай открывается впервые за почти 20 лет

Читать ria.ru в
Единственный транспорт, которым в настоящее время можно добраться в Республику Алтай - автомобильный. Время в пути занимает 6-8 часов. На самолете долететь из Новосибирска до Горно-Алтайска можно будет за один час и пять минут.

НОВОСИБИРСК, 29 ноя - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Иркутская авиакомпания "Ангара" 17 декабря впервые с начала 1990-х годов откроет регулярный рейс в столицу Республики Алтай - город Горно-Алтайск.

"Авиакомпания "Ангара", входящая в состав группы компаний "Истлэнд", 17 декабря планирует приступить к выполнению рейсов по маршруту Новосибирск - Горно-Алтайск. Новый рейс запускается по приглашению правительства Республики Алтай и руководства аэропорта Горно-Алтайска", - говорится в сообщении на официальном сайте перевозчика. Рейсы будут выполняться два раза в неделю, по пятницам и воскресеньям.

"Основная цель открытия рейса - создание альтернативного транспортного сообщение с курортами республики. Уникальная природа Алтая ежегодно привлекает около 800 тысяч туристов", - отмечается на сайте.

Единственный транспорт, которым в настоящее время можно добраться в Республику Алтай - автомобильный. Время в пути занимает 6-8 часов. На самолете долететь до Горно-Алтайска можно будет за один час и пять минут.

"Авиационное сообщение позволит туристической отрасли республики выйти на новый уровень развития. В связи с этим в 2011 году правительство Республики Алтай намерено субсидировать выполнение рейсов по направлению Новосибирск - Горно-Алтайск", - говорится в сообщении.

В свою очередь глава инвестиционного отдела республиканского министерства экономического развития и инвестиций Владимир Лацков подтвердил РИА Новости договоренность с авиакомпанией об открытии рейса. "Действительно достигнуты договоренности об открытии авиарейса. 17 декабря бедет выполнен первый презентационный полет, а с 24 декабря откроются регулярные рейсы по пятницам и воскресеньям", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что рейс Новосибирск - Горно-Алтайск станет первым регулярным рейсом из здешнего аэропорта с 1991 года.

Республика Алтай считается одним из туристических центров России, однако туристическая инфраструктура здесь по-прежнему слабо развита. В текущем году поток туристов в регион вырос на 20% по сравнению с 2009 годом. В мае-сентябре республику посетили 1,2 миллиона туристов, тогда как в 2009 году - около 1 миллиона.

Министр туризма и предпринимательства республики Евгений Ларин сообщал ранее, что с каждым годом поток туристов в Республику Алтай растет и, по оценкам экспертов, увеличится в ближайшие шесть лет почти в 2,5 раза - до 2,4 миллиона туристов в год.

Авиасообщение между Республикой Алтай и другими регионами было прервано в начале 1990-х годов. В настоящее время алтайские власти активно пытаются реконструировать аэропорт и наладить авиасообщение с другими регионами, включая Москву, чтобы привлечь поток туристов в регион в связи с созданием в республике особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

17 ноября 2010 года крупная новосибирская мостостроительная компания "Сибмост" купила 100% акций главного аэропорта региона - реконструируемого ОАО "Аэропорт Горно-Алтайск".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала