Рейтинг@Mail.ru
Россияне мечтают об отпуске за границей и на море, но отдыхают дома - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Россияне мечтают об отпуске за границей и на море, но отдыхают дома

Читать ria.ru в
Социологи ВЦИОМ отмечают, что желания и возможности россиян сильно отличаются. Так, отдыхать дома на самом деле предпочитают только 18% граждан, а провести лето на даче хотят лишь 8%. Еще 10% провели бы отпуск в Крыму, 8% - в каком-либо месте на территории России, 7% - на территории бывшего СССР.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Самым желанным видом летнего отдыха для россиян является поездка за границу (29%) или на Черноморское побережье (26%), однако большинство из них (55%) в этом году проведут отпуск дома из-за отсутствия денег. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду результаты проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опроса.

Лето в этом году 19% опрошенных проведут на даче, каждый десятый (10%) собирается поехать на Черноморское побережье России, отправиться за границу намерены 5%. По 2% респондентов проведут летний отпуск в Крыму или в других местах на территории бывшего СССР. В прошлом году провели летний отпуск дома 59% россиян.

По данным ВЦИОМ, средняя сумма расходов на отдых, которую готовы потратить россияне в 2010 году, составляет 16 тысяч 207 рублей на человека. Интересно, что на протяжении трех лет с 2006 по 2008 годы средняя сумма расходов на отдых постепенно увеличивалась с 10 тысяч 494 рублей до 15 тысяч 632 рублей. Кризисный 2009 год внес свои коррективы - этот показатель опустился до уровня 12 тысяч 874 рублей. Расходы на отдых в высокодоходной и низкодоходной группах респондентов отличаются в два раза (22 тысячи 657 рублей против 11 тысяч 169 рублей соответственно).

Желания и возможности

Социологи отмечают, что желания и возможности россиян сильно отличаются. Так, отдыхать дома на самом деле предпочитают только 18% граждан, а провести лето на даче хотят лишь 8%. Еще 10% провели бы отпуск в Крыму, 8% - в каком-либо месте на территории России, 7% - на территории бывшего СССР. Наименее популярный вариант - Прибалтика (2%). Респонденты могли дать несколько вариантов ответа.

Обеспеченные сограждане чаще всего предпочитают заграничный отдых (41% опрошенных этой группы), в то время как для малообеспеченных пределом желаний является отдых на Черноморском побережье России (31% респондентов данной группы).

Большинство опрошенных, у которых есть дети (38%), сообщают, что их ребенок, скорее всего, будет отдыхать дома. Еще 16% планируют отправить детей на дачу, 13% - в оздоровительный лагерь, 9% намерены провести отпуск с детьми где-нибудь на территории России, 8% - хотят отправить детей на Черноморское побережье Кавказа.

Число тех, кто, скорее всего, проведет отпуск дома из-за отсутствия денег, выросло с 53% в 2009 году до 55% в этом году. Также среди причин, которые вынуждают остаться дома, россияне назвали состояние здоровья или возраст (по 10%), отсутствие отпуска, наличие маленьких детей или же домашнего хозяйства (по 6%). Еще 5% респондентов заявили, что им просто нравится быть дома.

Условия хорошего отдыха

Главным условием хорошего отдыха 42% граждан считают тишину и покой, причем за прошедшие 20 лет значение этого фактора выросло с 29%. Также для 29% респондентов важным является возможность общения с интересными людьми, стольким же (29%) необходимо путешествовать, 25% нужны развлечения.

Одной из значимых деталей остается возможность укрепить здоровье (27%). Вдвое больше стало тех, для кого отдых заключается в возможности расширить кругозор (рост с 8% в 1990 году до 14% в 2010-м).

Напротив, менее значимыми стали такие моменты, как возможность заниматься своим делом (снижение с 21% в 1990 году до 13% в этом) и приобрести нужные товары и услуги (с 8 до 3% соответственно).

При выборе места отдыха россияне чаще всего обращают внимание на климатические условия (21%), доступность цен (17%) и условия проживания (17%). Далее по значимости следует экологическая чистота (11%), возможность провести отдых в хорошей компании (10%) и качественное питание (6%). Культурно-исторические достопримечательности в месте отдыха интересуют только 3% россиян.

По сравнению с перестроечными временами, при выборе места отдыха россияне стали больше внимания обращать на цены (17% сейчас против 6% в годы перестройки) и комфортные условия проживания (17 против 14% соответственно). Респонденты могли дать несколько вариантов ответа.

Относительное большинство россиян (31%) предпочли бы провести отпуск со своими супругами и детьми, а каждый пятый (22%) хотел бы оставить детей дома. Несколько реже россияне выбирают отдых в обществе друзей и коллег (17%) или в одиночку (17%). И совсем немногие хотели бы поехать отдыхать с детьми, но без супруга (5%).

Приоритеты выбора

За прошедшие 20 лет приоритеты россиян при выборе турпутевки изменились диаметрально. Если раньше определяющим фактором было соответствие программы отдыха запросам (49%), а цена имела значение лишь для 30%, то сейчас наибольшее значение имеет именно стоимость путевки (49%), а соответствие отдыха ожиданиям актуально для 33%.

Главным источником информации о возможностях отдыха для россиян являются рассказы окружения (48% в 2010 году против 35% в 1990-м) и телевидение (26%). Реже, чем 20 лет назад, россияне стали получать туристическую информацию из газет (22 против 27%) и по радио (8 против 16%), зато чаще граждане РФ стали пользоваться консультациями турфирм (16 против 10%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 15-16 мая 2010 года, опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала