Рейтинг@Mail.ru
Терминал Е аэропорта Шереметьево начнет работу 1 мая - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Терминал Е аэропорта Шереметьево начнет работу 1 мая

Читать ria.ru в
Терминал Е московского международного аэропорта Шереметьево будет введен в эксплуатацию 1 мая. По словам гендиректора аэропорта Михаила Василенко, первый рейс из нового терминала будет выполнен в столицу Казахстана авиакомпанией Air Astana.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Терминал Е московского международного аэропорта Шереметьево будет введен в эксплуатацию 1 мая, сообщил гендиректор аэропорта Михаил Василенко в четверг журналистам. Ранее он заявлял, что терминал начнет работу в марте.

"Недавно комиссия приняла терминал Е. 1 мая мы будем запускать первый рейс. Терминалы F и Е уже соединены "черновыми" переходами. В мае мы планируем полностью соединить терминал Е с терминалом D", - сказал Василенко.

По его словам, первый рейс из нового терминала будет выполнен в Астану авиакомпанией Air Astana. "У нас есть график прихода рейсов авиакомпаний в новый терминал", - отметил гендиректор Шереметьево. Он не уточнил, какие авиакомпании отправят рейсы из терминала Е вслед за казахским перевозчиком.

Как сообщила в четверг пресс-служба Росграницы, межведомственная комиссия подтвердила соответствие воздушного пункта пропуска терминала Е требованиям пограничного, таможенного и иных видов контроля в пунктах пропуска через госграницу РФ. В среду вечером комиссия подписала соответствующий акт. На основании акта Росграница подготовит и после согласования с профильными ведомствами утвердит приказ об открытии воздушного пункта пропуска через границу РФ терминала Е.

Сейчас терминал Е проходит этап опытной эксплуатации, в нем ведутся пусконаладочные работы основных инженерных и технологических систем.

Ранее Василенко сообщал, что строительство терминала Е обошлось в 240 миллионов долларов, из них 220 миллионов составили кредитные средства немецкого Nord Bank и российского Сбербанка.

Терминал был построен в рамках реализации стратегической цели Шереметьево - превращения в хаб мирового уровня. Пропускная способность аэропорта с вводом в эксплуатацию нового терминала увеличится до 30 миллионов пассажиров в год. Пропускная способность самого терминала E, оборудованного восемью телетрапами и девятью выходами на посадку, а также современной системой обработки багажа, составит 7 миллионов человек в год, или 1,6 тысячи пассажиров в час.

В новом терминале будет вся необходимая инфраструктура для обслуживания пассажиров - магазины беспошлинной торговли, банки и обменные пункты, платежные терминалы, пункты аренды автомобилей и бронирования гостиниц, заказ такси, круглосуточные предприятия питания, камеры хранения, комнаты матери и ребенка и т.д. Кроме того, в терминале будет 22 тысячи квадратных метров коммерческих площадей, значительная часть из которых будет отведена под магазины и бутики.

Терминалы E, D и C аэропорта и железнодорожный терминал "Аэроэкспресс" этой весной должны быть объединены в терминальный комплекс. Таким образом, Шереметьево с пятью терминалами станет крупнейшим по площади аэровокзальным комплексом РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала