Рейтинг@Mail.ru
Открытое акционерное общество "Газпром". СПРАВКА - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытое акционерное общество "Газпром". СПРАВКА

Читать ria.ru в
Двадцать лет назад постановлением Совета Министров РФ Государственный газовый концерн "Газпром" был преобразован в Российское акционерное общество "Газпром". В 1998 году РАО "Газпром" было переименовано в открытое акционерное общество.

 

МОСКВА/ТОМСК, 17 фев - РИА Новости. ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций Газпрома - 50,002%. Рыночная капитализация ОАО "Газпром" на конец 2011 года составила 128 миллиардов долларов.

ОАО "Газпром" было создано согласно решению годового общего собрания акционеров от 26 июня 1998 года на базе Российского акционерного общества "Газпром" (РАО "Газпром"), образованного, в свою очередь, на мощностях Государственного газового концерна "Газпром" согласно указу президента РФ от 5 ноября 1992 года и постановлению Совета министров РФ от 17 февраля 1993 года.

На долю "Газпрома" приходится 84% российской и 15% мировой добычи газа.

По состоянию на 31 декабря 2011 года запасы газа Группы по категориям А+В+С1 (российские стандарты) оценивались в 35 триллионов кубометров, нефти - 1,8 миллиарда тонн, конденсата - 1,4 миллиарда тонн.По международным стандартам PRMS по состоянию на 31 декабря 2011 года доказанные и вероятные запасы углеводородов Группы оценены в 29,2 миллиарда тонн условного топлива, стоимость запасов составила 299,2 миллиарда долларов США.

В 2011 году Группой добыто 513,2 миллиарда кубометров газа. План "Газпрома" по добыче на 2012 год, озвученный в июне 2010 года, составляет 542,4 миллиарда кубометров, на 2013 год - 565,5 миллиарда кубометров.При наличии платежеспособного спроса российских потребителей и благоприятных условий на внешних рынках к 2020 году добыча "Газпрома" может составить до 660 миллиардов кубометров газа.

ОАО "Газпром" владеет крупнейшей в мире газотранспортной системой, способной бесперебойно транспортировать газ на дальние расстояния потребителям Российской Федерации и за рубеж. Протяженность магистральных газопроводов "Газпрома" составляет 161,7 тысячи километров. "Газпром" экспортирует газ в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В 2011 году объем продаж "Газпрома" в страны дальнего зарубежья составил 150 миллиардов кубометров газа. Ведущими покупателями российского голубого топлива на сегодняшний день являются Германия, Турция и Италия. Наибольшие объемы газа поступают в Украину, Белоруссию и Казахстан.

Приоритетным направлением деятельности "Газпрома" является освоение газовых ресурсов полуострова Ямал, Арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока.В 2011 году "Газпром" закончил строительство магистрального газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток".

"Газпром" является инициатором реализации новых газотранспортных проектов "Северный поток" и "Южный поток", которые позволят не только диверсифицировать маршруты экспорта российского газа, но и обеспечить дополнительные возможности для увеличения экспорта газа.

8 ноября 2011 года была запущена первая очередь газопровода "Северный поток", соединившего Россию и Германию по дну Балтийского моря, мощностью 27,5 миллиарда кубометров в год. 8 октября 2012 года запущена в эксплуатацию вторая очередь газопровода, таким образом, его мощность была увеличена вдвое - до 55 миллиардов кубометров в год.

7 декабря 2012 года был дан старт строительству газопровода "Южный поток", состоялась символическая сварка первого стыка газопровода. 

"Газпром" реализует поэтапную стратегию наращивания своего присутствия на рынке сжиженного природного газа (СПГ). Это позволяет расширять географию деятельности компании. В 2005 году "Газпром" осуществил первые поставки СПГ в США, в 2006 году - в Великобританию, Японию и Южную Корею. Вхождение "Газпрома" в проект "Сахалин-2" дало мощный импульс для завершения масштабного проекта в области поставок энергоносителей в страны АТР и Северной Америки. В феврале 2009 года на Сахалине начал работу первый в России завод СПГ.

Выручка "Газпрома" за 2011 год составила 4,736 триллиона рублей.

В 2011 году, по версии американской аналитической компании PFC Energy, "Газпром" занял седьмое место в рейтинге 50 энергетических компаний, в 2012 году - девятое. В рейтинге самых прибыльных компаний в мировой экономике за 2012 год американского журнала Forbes российский "Газпром" занял второе место.

Председатель Совета директоров ОАО "Газпром" - Виктор Зубков.

Председатель правления ОАО "Газпром", заместитель председателя Совета директоров ОАО "Газпром" - Алексей Миллер.

В Томской области работают несколько крупных дочерних предприятия "Газпрома"

ОАО "Востокгазпром" - крупнейшая газодобывающая компания в Томской области, создана в 1999 году. В состав компании входят дочерние общества ОАО "Томскгазпром" (100%), ООО "Сибметахим" (100%), ОАО "Томскнефтегазпереработка" (100%), ООО "Газтранссервис" (100%), ООО "Восток-Инфра" (100%). В 2009 году после запуска Казанского НГКМ компания начала промышленную добычу нефти. Компания владеет правом на пользование недрами, геологическое изучение и разработку месторождений углеводородного сырья по семи лицензионным участкам в Томской области. В эксплуатации находятся Мыльджинское, Северо-Васюганское, Казанское, Болтное, Северо-Останинское, Мирное месторождения.

Выручка компании по МСФО по итогам 2011 года увеличилась на 46% и составила 25,595 миллиарда рублей. Чистая прибыль компании выросла на 55% - до 6,08 миллиарда рублей. Доля ОАО "Газпром" в акционерном капитале компании составляет 99,98%.

ООО "Газпром трансгаз Томск" эксплуатирует более девяти тысяч магистральных газопроводов в Сибири и на Дальнем Востоке, восемь компрессорных станций и одну насосно-компрессорную, объединяет более 120 газораспределительных станций (ГРС). В состав компании входит 20 филиалов, которые работают в 12 регионах Сибири и Дальнего Востока.

Также в регионе работают другие структуры "Газпрома" - ООО "Газпромнефть-Восток", ООО "Газпром газораспределение Томск". Кроме того, "Газпром" через "Газпром нефть" участвует в крупнейшей нефтедобывающий компании региона - ОАО "Томскнефть" ВНК.

В январе 2013 года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписали программу развития газоснабжения и газификации Томской области на 2013-2015 годы,стороны планируют вложить в ее реализацию около 8,5 миллиарда рублей.

Планируется, что до 2016 года "Газпром" построит в области 81 километр газопроводов-отводов, 154 километра межпоселковых газопроводов и шесть газораспределительных станций. Это позволит обеспечить газификацию 28 населенных пунктов. В свою очередь, администрация области обеспечит строительство 546 километров газораспределительных сетей, перевод на газ 285 котельных и 13 тысяч квартир и домовладений.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала