Рейтинг@Mail.ru
Впервые в России покажут спектакль по единственной пьесе Марка Твена - РИА Новости, 11.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Впервые в России покажут спектакль по единственной пьесе Марка Твена

© Фото : предоставлено Московским театром имени ПушкинаСцена из спектакля "Таланты и покойники"
Сцена из спектакля Таланты и покойники
Читать ria.ru в
Впервые на российской сцене покажут спектакль по комедии Марка Твена Is He Dead? - премьера спектакля "Таланты и покойники" Евгения Писарева состоится в Московском драматическом театре имени Пушкина в пятницу и субботу, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости, Наталия Курова. Впервые на российской сцене покажут спектакль по комедии Марка Твена Is He Dead? - премьера спектакля "Таланты и покойники" Евгения Писарева состоится в Московском драматическом театре имени Пушкина в пятницу и субботу, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Действительно, это будет российская премьера единственной пьесы известнейшего писателя, которая была надолго забыта, и обнаружена только в 2006 году, а в 2008 году поставлена на Бродвее, - рассказал в интервью РИА Новости Евгений Писарев. - Я узнал об этом и попросил сделать русский перевод. Так что впервые герои комедии Марка Твена заговорят на русском языке на нашей сцене. Это не самое выдающееся произведение писателя, который поэтому, наверное, и не писал пьес. Но как всегда у Марка Твена, одного из самых веселых классиков мировой литературы, это остроумный, ироничный солнечный текст, который меня заинтересовал".

Главный герой комедии - молодой, бедный и талантливый художник Франсуа Милле. С компанией своих друзей они разыгрывают во французском предместье смешной дерзкий фарс, используя мнимую смерть Милле, чтобы подороже продать картину "умершего" друга, обрести богатство и славу. Это обаятельные авантюристы, обожающие остроумные розыгрыши. Действие перенесено в 50-е годы ХХ века, в яркий, блестящий, элегантной мир французской богемы.

В главной роли художника Франсуа Милле выступит Сергей Лазарев - популярный певец, но уже заслуживший внимание и одобрение публики как театральный актер. Для Лазарева - это четвертая работа в театре, в числе которых участие в спектакле Евгения Писарева "Одолжите тенора". За роль в этой постановке актер был удостоен нескольких наград и высоких оценок критики. А главное, что этот спектакль, который идет на сцене театра им. Пушкина уже несколько лет, пользуется неизменным успехом у зрителей. И режиссеру, и актеру давно хотелось найти пьесу для новой совместной работы, и комедия Марка Твена оказалась очень кстати.

"Я давно искал светлую, яркую, веселую, остроумную комедию, Мне кажется в этом сегодня большая нужда, - сказал режиссер. - В нашу непростую жизнь очень хочется внести светлую ноту. Когда мы репетировали пьесу Марка Твена, где много шуток, юмора, иронии, на улице происходили нешуточные события. Но театр создан не только для того, чтобы отражать реалии сегодняшнего дня, а и для того, чтобы дать возможность зрителям попасть в волшебный мир сказки, где все становятся счастливыми и богатыми. Вахтангов поставил свою легендарную "Принцессу Турандот" в 1922 году - совсем непростое время".

По словам Писарева, это будет спектакль со множеством сюрпризов, пластики, музыки, песен, которые сочинили Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов на французские мотивы. За красоту на сцене отвечают известный сценограф Зиновий Марголин, а роскошные костюмы - создание художника Виктории Севрюковой.

"Наш новый спектакль предназначен для самой широкой публики. Но мне кажется, что и самые высоколобые сегодня соскучились по такому безоглядно веселому представлению, - уверен Писарев. - Хотя, конечно, в каждой комедии присутствуют лирические грустные мотивы, и есть о чем подумать и помечтать".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала