Рейтинг@Mail.ru
Балет "Кармен" покажет театр из Новосибирска на "Золотой маске" - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Балет "Кармен" покажет театр из Новосибирска на "Золотой маске"

© Фото : Евгений ИвановСцена из балета "Кармен" Новосибирского театра оперы и балета
Сцена из балета Кармен Новосибирского театра оперы и балета
Читать ria.ru в
В Новосибирском театре, где балет обрел новую жизнь, главные партии танцуют Анна Жарова и Игорь Зеленский. Создатели новосибирской версии знаменитого творения Ролана Пети предлагают свой взгляд на отношения героев и на саму историю, представляя это так, будто происходит все в наши дни - здесь и сейчас.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости, Наталия Курова. Балет Ролана Пети на музыку Жоржа Бизе "Кармен" покажет Новосибирский театр оперы и балета в рамках фестиваля номинантов на премию "Золотая маска" на сцене московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

"Золотая маска-2012": спектакли, которые нельзя пропустить >>

Впервые этот балет Ролан Пети (Roland Petit) поставил в 1949 году для своей жены Зизи Жанмер (Zizi Jeanmaire), где сам исполнил главную мужскую роль. Знаменитый хореограф, автор 150 постановок, считал "Кармен" наиболее удачным своим созданием. "Из всех моих балетов, мне больше всего нравится "Кармен", - говорил Ролан Пети. Этот балет шел в десятках театров мира. Эталонным признано исполнение Зизи Жанмер и Михаила Барышникова.

В Новосибирском театре, где балет обрел новую жизнь, главные партии танцуют Анна Жарова и Игорь Зеленский. Создатели новосибирской версии знаменитого творения Ролана Пети предлагают свой взгляд на отношения героев и на саму историю, представляя это так, будто происходит все в наши дни - здесь и сейчас.

"В этом спектакле действительно есть нечто особенное, учитывая, что со дня премьеры прошло уже 62 года. Тем не менее, мы смотрим его, и он выглядит так, будто поставлен вчера. Он по-прежнему современен и невероятно актуален", - считает хореограф Луиджи Бонино (Luigi Bonino), более 20 лет ассистировавший Ролану Пети.

Музыкальный руководитель постановки и дирижер Андрей Данилов, автор декорации и костюмов Антони Клаве (Antoni Clave).

"Мы обратились к этому балету Ролана Пети, ставшему уже классикой, прежде всего потому, что в труппе есть такая балерина - Анна Жарова, которая может исполнить заглавную роль Кармен, - сказал РИА Новости худрук балета Новосибирского театра оперы и балета Игорь Зеленский. Он добавил, что Луиджи Бонино, которого пригласили для участия в работе над спектаклем, одобрил выбор произведения.

"Кармен" Новосибирского театра оперы и балета выдвинута на премию "Золотая Маска" в трех номинациях: "Лучший балетный спектакль", "Лучшая женская роль" (Анна Жарова) и "Лучшая мужская роль" (Игорь Зеленский). Оба номинанта уже являются обладателями этой национальной театральной награды.

"Мы не первый раз участвуем в фестивале "Золотая Маска", - сказал Зеленский. - Для нас это определенный творческий отчет, возможность показать свою работу на таком титулованном смотре - всегда не только приятно, но и ответственно".

Новосибирский театр оперы и балета - крупнейший сценический коллектив Сибири. Он был открыт в 1945 году премьерой оперы "Иван Сусанин". Сейчас в репертуаре театра оперы и балеты на музыку Римского-Корсакова, Чайковского, Верди, Пуччини, Адана, Минкуса, Бизе. Театр выступил инициатором Сибирского фестиваля балета, который проходил в этом году пятый раз и завершился премьерой балета "Корсар".

Восемнадцатый фестиваль лучших российских спектаклей "Золотая маска" проходит в Москве с 27 марта по 15 апреля. Церемония вручения премий состоится 16 апреля на исторической сцене Большого театра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала