Рейтинг@Mail.ru
В Мариинском театре впервые показали мюзикл - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Мариинском театре впервые показали мюзикл

© Фото : Н. РазинаОксана Крупнова, Александр Трофимов, Валентина Панина в сцене из мюзикла "Моя прекрасная леди"
Оксана Крупнова, Александр Трофимов, Валентина Панина в сцене из мюзикла Моя прекрасная леди
Читать ria.ru в
Премьерные показы музыкального спектакля по пьесе Бернарда Шоу "Моя прекрасная леди" канадского режиссера Роберта Карсена прошли на сцене Мариинского театра, где ни разу за всю историю не показывали мюзиклы.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев - РИА Новости. Премьерные показы музыкального спектакля по пьесе Бернарда Шоу "Моя прекрасная леди" канадского режиссера Роберта Карсена прошли на сцене Мариинского театра, где ни разу за всю историю не показывали мюзиклы.

"Этот мюзикл - совместная постановка Мариинки и парижского театра Chatelet, где премьера с феерическим успехом прошла в начале 2011 года, собрав 27 аншлагов и одобрительные отзывы в прессе", - сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

По словам постановщика мюзикла Карсена, "эта музыкальная комедия имеет различные интеллектуальные аспекты, - социальные конфликты, борьбу за равноправие полов, - но преображает все в волшебную сказку. И хэппи-энд здесь совсем не тот, которого требует публика".

Хотя Карсен известен именно как оперный режиссер-постановщик, ранее он уже ставил в Ла Скала, Ковент Гардене и на других европейских сценах с преимущественно классическим репертуаром такие мюзиклы как "Кандид" Бернстайна и "Прекрасную игру" Эндрю Ллойда Уэббера.

Эта постановка Карсена основана на знаменитой музыке Фредерика Лоу и либретто Алана Джея Лернера, но в отличие от парижского спектакля, где "Моя прекрасная леди" шла по-английски, в Петербурге мюзикл исполнят на русском языке.

Еще в начале сезона режиссер провел в Мариинском театре кастинг для исполнителей всех партий. В результате наряду с артистами оперной труппы театра и Академии молодых оперных певцов в постановке задействованы артисты из других театров Петербурга. Так, роль профессора Хиггинса репетируют Валерий Кухарешин из Молодежного театра на Фонтанке и Александр Байрон из театра Музыкальной комедии. Также в "Моей прекрасной леди" участвуют хор и миманс Мариинского театра.

Специально для премьеры мюзикла в петербургском театре сшили около ста костюмов и возвели сложную декорацию под руководством художника-постановщика Тим Хэтли и художника по костюмам Энтони Пауэлла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала