Рейтинг@Mail.ru
Cirque du Soleil сотворил в Кремле обыкновенное чудо - РИА Новости, 03.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Cirque du Soleil сотворил в Кремле обыкновенное чудо

© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаФрагмент шоу Zarkana канадского Cirque du Soleil на сцене Кремлевского дворца.
Фрагмент шоу Zarkana канадского Cirque du Soleil на сцене Кремлевского дворца.
Читать ria.ru в
Главным элементом шоу канадского Cirque du Soleil под названием Zarkana стали грандиозные декорации с многометровыми светодиодными экранами, на которых по ходу действия сменяются десятки изображений.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости, Светлана Вовк. Главным элементом нового шоу канадского Cirque du Soleil под названием Zarkana стали грандиозные декорации с многометровыми светодиодными экранами, на которых по ходу действия сменяются десятки изображений.

Московская премьера спектакля состоится в Кремлевском дворце в субботу, а предпремьерные показы прошли 31 января, 2 и 3 февраля.

Посмотрите фотоленту: Мандрагора, Белые клоуны и Колесо смерти на шоу Zarkana в Кремле >>

Первое чудо, которое сотворил Cirque du Soleil - это отсутствие очередей при входе на территорию Кремля. Зрителям не приходится часами стоять на морозе, потому что установлены дополнительные пропускные рамки, да и недремлющие караульные быстро проверяют паспорта и билеты. Но приезжать в Кремлевский дворец все же стоит хотя бы за час до начала спектакля, чтобы успеть поучаствовать в развлекательных мероприятиях в фойе и перекусить в кафе "у Zarka".

В зал, где звучит приятная медитативная музыка, пускают за полчаса до поднятия занавеса. А за 20 минут начинается шествие Белых клоунов. Пробираясь к сцене, они дурачатся и охотно фотографируются со зрителями. В веселой компании есть полногрудая кокетка а-ля Мерилин Монро, Чокнутый ученый, сварливая женщина-птица, сентиментальная девочка с плюшевым медведем, крошка-командирша с хлыстом, Пьеро и другие забавные гротескные персонажи. Белые клоуны появляются почти во всех сценах шоу, они помогают волшебнику Зарку найти его любимую Лию.

Девять интересных фактов о новом шоу Cirque du Soleil Zarkana >>

Кстати, если заранее не знать сюжета, по ходу спектакля суть истории понять сложно. Действие происходит в заброшенном театре, куда возвращается Зарк, потерявший любимую ассистентку, а вместе с ней и магический дар. Белые клоуны помогают ему по кусочкам воссоздать представление, в котором волшебник когда-то блистал, но без Лии ничего не получается. Одинокого, несчастного мага пытаются соблазнить четыре искусительницы: Женщина с шестью руками, вьющаяся как плющ, Мандрагора, женщина-змея Кундалини и паучиха Тарантула.

Итак, занавес поднимается, и перед зрителями предстают грандиозные декорации, воссоздающие заброшенный театр. Их создал канадец Стефан Руа. Он до мелочей выдержал утонченный стиль ар-нуво и при этом использовал высокие технологии - светодиодную стену по всей ширине и высоте сцены и арку из светодиодов. Видеоряд в шоу Zarkana не просто красивый, а завораживающий. Тщательно продумано не только эстетическое, но и психологическое восприятие каждой сцены: цирковые номера сопровождаются идеально подобранной по настроению музыкой, цветовой гаммой костюмов, изображений на экране и освещения. Например, сцена с Мандрагорой, которая появляется из лепестков медальона-цветка в центре одной из четырех декоративных арок, выдержана в сиреневых и зеленых растительных тонах.

Один из самых сильных и драматичных номеров шоу - выступление эквилибриста под аккомпанемент двух роялей. Артист в белоснежном костюме демонстрирует чудеса гибкости на малахитового цвета постаменте, на фоне малахитовых изображений на светодиодной рамке и занавеса из множества белоснежных канатов. Самый опасный и напряженный момент спектакля - номер под названием "Колесо смерти" идет на фоне изображения всевозможных железных механизмов - на экране крутится множество колесиков, сверкают молнии электрических разрядов.

Совершенно "зазеркальный" эпизод, когда один из клоунов вылетает из пушки, летает на лонжах над зрительным залом, а приземлившись на сцену оказывается на другой планете. Его окружают аборигены - джовианцы в костюмах лягушачьего цвета - гимнасты, вертящиеся в номере "колесо Сира". Полное ощущение нереальности всего происходящего усиливается, когда джовианцы начинают множиться на светодиодной стене и арке.

Совсем не цирковой, но совершенно чудесный номер - предсказательница - рисовальщица. Она создает из голубого песка на стекле всевозможные сценки из шоу, которые проецируются на экран - медальон наверху первой арки. Она предугадывает, какие испытания ждут Зарка и рисует следующую соблазнительницу - Тарантулу. Декорации в эпизоде с ней опутаны канатами-паутиной. На их фоне выступают воздушные гимнасты на трапециях - одни из многих русских артистов, участвующих в этом шоу. Режиссер спектакля Франсуа Жирар в интервью РИА Новости признался, что именно этот цирковой номер поражает его больше всего сложностью и опасностью, а русские артисты восхищают своим мастерством.

Свежо и красиво смотрится один из самых редких в современном цирке номеров - перебрасывание флагов. А смешные и трогательные клоуны Фокус и Покус очень напоминают полунинского Асисяя. Эта парочка много раз сбивает пафос любовной драмы, напоминая, что зрители все-таки пришли в цирк, а не в оперу. Публика от души посмеялась над сценкой с электрическим стулом. А одна девушка из зала согласилась подыграть клоунам, даже после того, как они "казнили" на стуле арбуз.

Главный герой Зарк - персонаж совершенно не цирковой, а музыкальный. Он поет свои романтические арии, написанные Ником Литтлмором, учеником Элтона Джона, на вымышленном дюсолеевском языке. В конце шоу волшебник находит свою Лию, они вместе исполняют гимн любви на фоне изображения кружащихся, пульсирующих, распускающихся сотен роз и летающих белых ангелов.

Впервые шоу Zarkana показывали в прошлом году в нью-йоркском "Радио-Сити" (Radio City Hall), затем, в усеченной версии, - в Мадриде. После московских гастролей, которые завершатся 8 апреля, спектакль снова отправится в "Радио-Сити".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала