Рейтинг@Mail.ru
Большой театр первым в России поставит оперу Штрауса "Кавалер розы" - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Большой театр первым в России поставит оперу Штрауса "Кавалер розы"

Читать ria.ru в
2 ноября театр покажет "Руслана и Людмилу" в постановке Дмитрия Чернякова и дирижера Владимира Юровского. 3 апреля театр представит никогда ранее не ставившуюся в России, и притом одну из самых знаковых опер 20 столетия - "Кавалер розы" Рихарда Штрауса. В конце июня пройдет первое представление "Чародейки" Чайковского.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. В премьерных планах Большого театра на новый сезон значатся две балетных премьеры и три оперных, в том числе первая постановка в России оперы "Кавалер розы" Рихарда Штрауса.

"Всего будут 356 спектаклей, из них 315 - дома и 37 - на гастролях в Японии, США, Канаде и Мадриде", - сказал на сборе труппы гендиректор ГАБТа Анатолий Иксанов.

Подробнее о планах Большого рассказали руководитель балета ГАБТа Сергей Филин и народная артистка СССР, солистка оперы Маквала Касрашвили.

Первой балетной премьерой станет "Спящая красавица" 18 ноября в постановке Юрия Григоровича. Заглавную мужскую роль в ней поручили звезде мирового балета, американцу Дэвиду Холлбергу (David Hallberg) - первому в истории Большого театра иностранному приглашенному солисту. Далее театр представит программу одноактных балетов в постановке Джорджа Баланчина "Драгоценности". В канун Нового года пройдет гала-концерт, посвященный памяти Ролана Пети. 2 января исполнится 85 лет народному артисту СССР балетмейстеру Юрию Григоровичу, а 6 января его юбилей отметят специальным концертом. Весь январь пройдет под знаком фестиваля Григоровича.

В июне 2012 года театр проведет вечер памяти великой балерины, народной артистки СССР Марии Семеновой, скончавшейся на 102-м году жизни 9 июня 2010 года. В этот же день на ее могиле на Новодевичьем кладбище откроется памятник.

В историческом здании Большого театра также состоятся три оперных премьеры. 2 ноября театр покажет "Руслана и Людмилу" в постановке Дмитрия Чернякова и дирижера Владимира Юровского. 3 апреля театр представит никогда ранее не ставившуюся в России, и притом одну из самых знаковых опер 20 столетия - "Кавалер розы" Рихарда Штрауса. В конце июня пройдет первое представление "Чародейки" Чайковского.

Дирижер Владимир Синайский дебютирует в нескольких операх - "Евгений Онегин", "Кармен", "Борис Годунов", "Пиковая дама" и других.

Также на сборе труппы по традиции попечительский совет Большого вручил 12 премий по 150 тысяч рублей за достижения в прошлом сезоне и преданность театру. Лауреатами стали балетмейстер-репетитор Владимир Никонов, солистка балета Нина Капцова, народные артисты России, солисты оперы Татьяна Ерастова и Владимир Маторин.

"Ощущения сегодня самые восторженные. Мы так долго ждали этого дня! Особенно те, кто проработал здесь пять и более лет. Его зал такой же родной, как и был. Теперь и молодым, которые еще не выступали на этой сцене, предстоит восстановить ту великую ауру, атмосферу, которая здесь родилась. Мы завещаем им служить Большому, как и мы, - всем сердцем и душой", - сказала Татьяна Ерастова РИА Новости.

По словам Иксанова, решением правительства РФ с 1 января 2012 года будет увеличен фонд оплаты творческого персонала.

Большой театр провел сбор труппы на своей основной сцене после долгого перерыва из-за реконструкции исторического здания на Театральной площади, начавшейся в 2005 году. Историческая сцена откроется для публики гала-концертом 28 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала