Рейтинг@Mail.ru
Apple выиграла патентный суд у Motorola в Германии - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Apple выиграла патентный суд у Motorola в Германии

© Flickr / confidentjohnApple выиграла патентный суд у Motorola в Германии
Apple выиграла патентный суд у Motorola в Германии
Читать ria.ru в
Суд Германии поддержал патентный иск Apple к компании Motorola Mobility, претензии в котором касались технологии разблокировки сенсорного экрана смартфонов при помощи заранее определенных прикосновений - прежде всего, проведения по дисплею слева направо, пишет издание SlashGear.

НЬЮКАСЛ (Великобритания), 17 фев - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Суд Германии поддержал патентный иск Apple к компании Motorola Mobility, претензии в котором касались технологии разблокировки сенсорного экрана смартфонов при помощи заранее определенных прикосновений - прежде всего, проведения по дисплею слева направо, пишет издание SlashGear.

Эксперт в области патентного права Флориан Мюллер (Florian Mueller) заявил Би-би-си, что постановление суда может повлиять на исход других патентных споров Apple с Android-производителями по всему миру. С помощью подобного тактильного контакта с дисплеем можно разблокировать экраны популярных продуктов компании - смартфонов iPhone и планшетов iPad.

Motorola планирует подать апелляцию на решение суда. "Патентные претензии Apple, поддержанные судом Мюнхена, касаются программной функции разблокировки экрана в отдельных устройствах Motorola, продаваемых в Германии. Однако компания уже внедрила новый дизайн этой функции, поэтому мы не ожидаем какого-либо ущерба текущим или будущим продажам в стране", - заявила представитель Motorola. Apple от комментариев по решению суда отказалась.

Ранее Apple проиграла несколько тяжб Motorola в Германии. В декабре местный суд признал правомерность патентных претензий Motorola по иску, связанному с передачей данных в сотовых сетях. А в текущем месяце германский суд встал на сторону Motorola в иске против онлайн-сервиса Apple iCloud, который предназначен для синхронизации электронной почты и других данных между устройствами.

В то же время, на прошлой неделе суд Германии отклонил иск компании Motorola Mobility к Apple, касающийся использования защищенной патентом сотовой 3G-технологии в смартфонах iPhone и планшетах iPad.

Motorola Mobility является одним из крупнейших производителей мобильной электроники на платформе Android, которую разрабатывает Google и которая считается основным конкурентом iOS, разрабатываемой Apple. В настоящее время Google ожидает одобрения регуляторов ряда стран мира, чтобы завершить сделку по покупке Motorola за 12,5 миллиарда долларов и получить таким образом не только технологии и производственные мощности компании, но и сильное патентное портфолио Motorola.

Хотя вынесенное решение действительно пока только в отношении Motorola и только в Германии, в будущем оно может оказать эффект на патентные споры Apple в других странах и с другими Android-производителями, прежде всего, южнокорейской Samsung, считает Мюллер.

Патент, на котором Apple основывала свой иск, описывает процесс разблокировки смартфона при помощи проведения пальцем по сенсорному экрану слева направо. Аналогичную технологию в октябре прошлого года Apple запатентовала в США. Рассмотрение иска Apple, основанного на другом патенте, описывающем технологию прокручивания фотографий в галерее мобильного устройства, суд Германии отложил на не уточненный срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала