Рейтинг@Mail.ru
Facebook запускает функцию видеозвонков в партнерстве со Skype - РИА Новости, 06.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Facebook запускает функцию видеозвонков в партнерстве со Skype

© REUTERS / Norbert von der GroebenFacebook запускает функцию видеозвонков в партнерстве со Skype
Facebook запускает функцию видеозвонков в партнерстве со Skype
Читать ria.ru в
Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook запускает новую функцию видеочата, созданную в партнерстве с популярным сервисом интернет-телефонии Skype, сообщил основатель и глава Facebook Марк Цукерберг на пресс-конференции в штаб-квартире компании в Пало-Альто.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook запускает новую функцию видеочата, созданную в партнерстве с популярным сервисом интернет-телефонии Skype, сообщил основатель и глава Facebook Марк Цукерберг на пресс-конференции в среду в штаб-квартире компании в Пало-Альто (США).

Новинка будет полезна как Skype, которая сможет увеличить свою аудиторию, так и Facebook, испытывающей давление со стороны крупнейшей в мире интернет-компании Google. Последняя на минувшей неделе запустила тестовую версию социальной сети Google+, вызвавшую большой интерес у пользователей по всему миру. Одним из наиболее заметных отличий Google+ от Facebook стала встроенная функция видеоконференций.

Видеочат Facebook, так же как и Google+, позволяет пользователям общаться в окне браузера, без запуска дополнительных приложений.

Хотя слухи о тесной интеграции Facebook и Skype появились еще осенью 2010 года, официально о проекте было объявлено лишь сейчас - спустя неделю после запуска Google+ c функцией "ВидеоВстречи" (Hangouts). Благодаря ей пользователи нового сервиса Google могут организовывать видеоконференцию с участием до десяти человек.

Facebook заблаговременно объявила о своем анонсе, а Цукерберг подогрел интерес публики своим высказыванием о том, что компания готовит "нечто потрясающее". Тогда же по Сети распространились слухи о том, что соцсеть представит видеочат на базе технологий Skype, хотя некоторые эксперты высказывали и другие версии.

Facebook и Skype сотрудничают уже давно. В прошлом году клиентская программа Skype получила частичную интеграцию с Facebook: пользователи смогли связать аккаунт в Skype с учетной записью в соцсети и импортировать в приложение новостную ленту и телефоны друзей из их Facebook-аккаунтов. В минувшем месяце в Skype была добавлена возможность переписываться с друзьями из Facebook не покидая приложения.

В мае компания Skype была куплена корпорацией Microsoft за 8,5 миллиарда долларов. Эта сделка стала самой дорогостоящей покупкой Microsoft за 36-летнюю историю корпорации. Совместный проект может сблизить Facebook с Microsoft и поспособствует их объединению против общего конкурента - Google.

Сервисом Skype активно пользуются 170 миллионов человек. Аудитория Facebook, насчитывает уже более 750 миллионов пользователей.

Пока зарегистрироваться в Google+ можно только после получения персонального приглашения. Публичный запуск соцсети Google, по неофициальным данным, состоится в конце июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала