Рейтинг@Mail.ru
Более ста человек обвинено в глобальной хакерской атаке на банки - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более ста человек обвинено в глобальной хакерской атаке на банки

Читать ria.ru в
Как пишет The Wall Street Journal, за период с мая прошлого года по нынешний сентябрь криминальная сеть в США похитила по меньшей мере 3 миллиона долларов, британская – не меньше 9,5 миллиона долларов.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Власти США обвинили более 60 человек в участии в глобальной хакерской атаке на банки с помощью троянской программы Zeus, пишет в четверг агентство Рейтер. Всего по этому делу в США и Великобритании обвинены или арестованы свыше 100 человек.

Как пишет The Wall Street Journal, за период с мая прошлого года по нынешний сентябрь криминальная сеть в США похитила по меньшей мере 3 миллиона долларов, британская - не меньше 9,5 миллиона долларов.

Обвиняемые в США - в основном, выходцы из России и других стран Восточной Европы - Молдавии, Украины, Казахстана и Белоруссии. Федеральная прокуратура предъявила обвинения 37 людям, в то время как окружная прокуратура Манхэттена обвинила еще 36, однако обвиняемые пока не задержаны. Большинство обвиняемых выступали в роли "мулов" - въезжали в США по студенческим визам, открывали счета в банках по поддельным документам, а потом обналичивали или перенаправляли средства с этих счетов в Восточную Европу.

По данным обвинения, преступная схема основывалась на использовании трояна Zeus, предположительно разработанного в России. Эта зловредная программа использовалась преступниками для кражи банковской информации и других конфиденциальных данных.

По информации "Лаборатории Касперского", троян Zeus, который появился в диком виде летом 2007 года, обладает весьма богатой функциональностью. Троянец ворует пользовательские пароли Windows, перехватывает любые отправляемые через браузер данные, подменяет контролируемые сайты (в основном, банков и платежных систем) фишинговыми страницами и т.д. Кроме того, возможности программы могут быть в любой момент гибко переконфигурированы.

Пострадавшие получали трояна самыми различными способами: от обычного вложения в электронной почте, до фальшивых запросов о "дружбе" в социальной сети LinkedIn, пишет PCMag.

Деньги со счетов пострадавших переводились траншами по 10 тысяч долларов на поддельные счета, которые впоследствии за комиссию до 10% обналичивали их или переправляли за границу.

"Zeus Trojan представляет собой серьезную угрозу безопасности пользования интернетом и активно используется киберпреступниками по всему миру, причем не только теми, кто участвует в данной криминальной схеме", - говорится в заявлении полиции Великобритании, пишет Bloomberg.

Ранее во вторник полиция Лондона арестовала 20 человек (предположительно, участников той же преступной группировки из Латвии, Эстонии, Белоруссии, Украины и Грузии), которые обвиняются в похищении со счетов крупных международных банков более 9,5 миллиона долларов.

Один из наиболее активных рекрутеров "мулов" - россиянин Артем Семенов - до сих пор остается на свободе, пишет The Register. Он был арестован в Нью-Йорке в декабре, когда пытался открыть один из многочисленных счетов по документам со своей фотографией, но на чужое имя, однако потом был отпущен под залог. На заседание суда в феврале он не явился, но согласно данным прокуратуры, продолжил отмывать деньги по другим счетам. Кроме того, он завербовал в группировку двоих русских студенток - Альмиру Рахматуллину и Юлию Шпирко - и помогал им отмывать деньги через их собственные счета.

Другое обвинение в вербовке "мулов" было выдвинуто в феврале против россиянина Антона Юферцина, который использовал документы на имя Джека Дэниэлса. Он был признан виновным в июне по одному случаю отмывания денег и приговорен к десяти месяцам тюрьмы и выплате штрафа в размере 38,5 тысячи долларов. Еще один россиянин, Александр Киреев, использовал три подставных счета, через которые пропустил более 100 тысяч долларов от четырех жертв. Россиянка Юлия Клепикова имела около семи поддельных документов, по которым за несколько лет отмыла несколько сотен тысяч долларов. Некоторые преступники действовали сообща, организовывая более сложные и трудно отслеживаемые схемы перевода денег.

Возможность управлять своим банковским счетом через интернет входит сейчас в список услуг большинства крупных банков. Однако безопасность использования такого сервиса вызывает серьезные сомнения. В 2008 году мошенникам удалось обокрасть даже персональный банковский счет президента Франции Николя Саркози.

Криминальная схема, реализованная в США и Великобритании, - далеко не первый случай хакерской атаки на западные банки, в которой замешаны россияне. В 2007 году, как предполагается, российские хакеры похитили более миллиона долларов из шведского банка Nordea. В том же году полиция Турции обезвредила группу из 17 кибермошенников, которые вместе с российскими хакерами ограбили около тысячи владельцев счетов. Преступные группировки из России и Восточной Европы сумели снять десятки миллионов долларов пенсионных и других накопительных счетов в США. ФБР продолжает расследование кражи десятков миллионов долларов у банковской группы Citigroup Inc. в 2009 году, в совершении преступления также подозреваются российские хакеры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала