Рейтинг@Mail.ru
Google научился удалять Android-приложения без ведома пользователей - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Google научился удалять Android-приложения без ведома пользователей

Читать ria.ru в
Создатели операционной системы Google Android впервые использовали возможность удаленного управления приложениями на устройствах пользователей.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости, Илья Илембитов. Создатели операционной системы Google Android впервые использовали возможность удаленного управления приложениями на устройствах пользователей, сообщил в среду блог разработчиков.

Автор записи, глава отдела безопасности операционной системы Android, Рич Кэннингс (Rich Cannings), так охарактеризовал ситуацию: "Не так давно до нас дошли сведения о двух приложениях, которые были опубликованы (на Android Market, официальном портале приложений для Android. - Ред.) неким специалистом по безопасности в исследовательских целях. В описании приложений было намеренно искажено их предназначение - для того, чтобы привлечь внимание пользователей... Приложения были нефункциональны и по сути бесполезны, а потому большинство пользователей сами удалили их в скором времени".

Данная тема получила внимание в свете резкой критики компании Apple за ее политику управления приложениями в AppStore (магазине программ для устройств под управлением операционной системы iOS - iPhone, iPad, iPod). Приложения для iOS могут быть дистанционно удалены с устройства пользователя по сигналу, поступившему извне - точнее, из самой Apple.

Разработчики Android утверждают, что дистанционное удаление софта может быть предпринято только для обеспечения безопасности пользователей. Но в сообщении в блоге разработчиков не говорится о том, какие именно приложения были удалены в ходе эксперимента. Об этой функции Android было известно еще в октябре 2008 года, однако впервые Google воспользовалась ей лишь сейчас.

Издания Engadget и Gizmodo обеспокоены тем, что компания также может заняться цензурой приложений, указывая на случаи удаления из AppStore эротических материалов, а также приложений, чей функционал конкурирует с решениями от самой Apple. Например, в AppStore так и не попал клиент интернет-телефонии Google Voice.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала