Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет совещание по Стратегии-2020 - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведет совещание по Стратегии-2020

Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин проведет сегодня совещание по актуализации стратегии социально-экономического развития до 2020 года.

Vz.ru (Москва), 29.03.2011

Премьер-министр России Владимир Путин проведет сегодня совещание по актуализации стратегии социально-экономического развития до 2020 года.

Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, "в ходе встречи планируется подвести результаты предварительной работы экспертов".
"В настоящее время для России актуальной является задача определения перспектив и направлений социально- экономического развития на средне- и долгосрочную перспективу, - отмечают в правительстве. - При этом необходимо учитывать, что, несмотря на преодоление кризисных явлений, в России по-прежнему сохраняется ряд структурных экономических проблем – изношенная инфраструктура, низкая производительность труда и недостаточная конкурентоспособность".

В начале февраля по инициативе премьера на базе Академии народного хозяйства и государственного университета «Высшая школа экономики» были сформированы экспертные группы, в задачу которых и входит подготовка предложений по формированию новой модели развития экономики и их широкое общественное обсуждение.

До настоящего времени утверждены руководители 21 экспертной группы и персональный состав экспертов – всего более 1100 человек. Среди них - специалисты профильных российских вузов и НИИ, представители заинтересованных министерств и ведомств, сотрудники администрации президента и аппарата правительства РФ, руководители региональных органов исполнительной власти, ведущие зарубежные эксперты.

На совещании с руководителями экспертных групп в феврале Путин потребовал привлечь к обсуждению Стратегии максимально широкий круг общественности и прислушиваться ко всем предложениям. "Деятельность экспертной группы должна быть максимально открытой и демократичной, следует учитывать все разумные альтернативные точки зрения и предложения, ничего не нужно и нельзя отметать с порога", - сказал он.

Как пояснили в правительстве, "среди основных направлений работы этих групп – обеспечение макроэкономической и социальной стабильности, переход от стимулирования инноваций к росту на их основе, обеспечение конкуренции и развития малого и среднего бизнеса, повышение эффективности использования бюджетных ресурсов, совершенствование межбюджетных отношений, с общей целью повышения качества жизни россиян".

За полтора месяца работы уже было проведено более 50 мероприятий - экспертных обсуждений, семинаров, круглых столов, подготовлены первые аналитические материалы. Планируется, что промежуточный доклад о результатах работы будет представлен в правительство уже к 1 августа, а итоговый доклад – к 1 декабря.

При этом, утверждать программу предстоит, скорее всего, новому составу парламента, прогнозирует первый вице-премьер Игорь Шувалов. "После доклада президенту и председателю правительства, ведя консультации с той партией, у которой будет в парламенте большинство, будем определять, какой набор мероприятий мы сможем определить как программу деятельности правительства с 2012 года", - заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала