Василий Петрович Цушко родился 1 февраля 1963 года в селе Надречное Тарутинского района Одесской области Украины в семье колхозников.
В 1982 году окончил Измаильский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, получив специальность техника-механика.
В 1988 году окончил экономический факультет Одесского сельскохозяйственного института (ныне — Одесский государственный аграрный университет), в 2005 году — Национальный университет внутренних дел, получив квалификацию юриста.
В 1983-1985 годах проходил службу в рядах вооруженных сил в Алма-Ате (Казахстан).
В 1987 году стал экономистом в совхозе-заводе имени С. Лазо в Тарутинском районе Одесской области. В 1988 году был назначен заместителем директора соседнего совхоза "Прогресс". В 1989-1996 годах руководил совхозом-заводом имени С. Лазо.
В 1994 году был избран депутатом Верховной рады Украины от Селянской партии Украины. После этого переизбирался трижды — в 1998 (от блока Селянской партии и Социалистической партии Украины), 2002 и 2006 годах (от Соцпартии Украины).
С 1998 года — секретарь, позднее — первый заместитель комитета по финансам и банковской деятельности Верховной рады.
В Верховной раде V созыва в 2006 году был заместителем, а затем главой фракции Социалистической партии Украины.
В 2005-2006 годах был председателем Одесской областной государственной администрации. 3 мая 2006 года был освобожден с занимаемой должности в связи с переходом на работу в Верховную раду Украины.
В 2006-2007 годах занимал должность министра внутренних дел Украины.
Являлся членом Координационного совета по вопросам государственной службы при президенте Украины.
Входил в Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ).
В 2007 стал фигурантом уголовного дела за превышение служебных полномочий, в 2010 году дело было закрыто.
В декабре 2009 года Цушко был доверенным лицом кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича в Одесской области.
С марта по декабрь 2010 года занимал пост министра экономики Украины.
В 2010-2011 годах возглавлял Межведомственную комиссию по международной торговле (МКМТ).
С декабря 2010 по март 2014 года являлся председателем Антимонопольного комитета Украины.
В 1990-е годы Василий Цушко был членом Селянской партии Украины (СелПУ), до 1998 года входил в состав президиума Высшего совета СелПУ и являлся председателем Одесской областной организации СелПУ.
В 2001 году совместно с редактором газеты "Сельские вести" Иваном Боким создал "Партию защиты интересов селян", которая в январе 2002 года слилась с Социалистической партией Украины (СПУ). Цушко входил в политсовет СПУ, в 2007 году избирался секретарем партии по связям с депутатами местных советов. В 2008 году вышел из партии.
С июля 2010 по август 2011 года был председателем СПУ. В настоящее время — беспартийный.
1 апреля 2014 года Василий Цушко был зарегистрирован ЦИК Украины кандидатом на внеочередных выборах президента Украины как самовыдвиженец.
Одновременно политик решил баллотироваться в мэры Одессы, которые также пройдут 25 мая 2014 года.
Василий Цушко награжден орденом "За заслуги" III (1997) и II (2013) степеней.
Женат, есть сын и дочь.
Согласно предоставленной декларации, доход Цушко в 2013 году составил 176,71 тысячи гривен.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников