Рейтинг@Mail.ru
Совет при президенте России по правам человека - РИА Новости, 01.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет при президенте России по правам человека

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкВстреча президента РФ с президентским Советом по правам человека (СПЧ). Архив
Встреча президента РФ с президентским Советом по правам человека (СПЧ). Архив
Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин 1 ноября 2012 года предложил кардинально расширить состав Совета по правам человека, увеличив его с 40 до 65 человек.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека является консультативным органом при главе российского государства. Он образован в целях оказания содействия президенту РФ в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования главы государства о положении дел в этой области, содействия развитию институтов гражданского общества, подготовки предложений главе государства по вопросам, входящим в компетенцию Совета. 

В состав Совета входят председатель Совета, заместитель председателя Совета, ответственный секретарь и члены Совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах.
Совет формирует из числа его членов постоянные и временные комиссии и рабочие группы по направлениям своей деятельности. К участию в работе этих комиссий и рабочих групп могут привлекаться ученые, специалисты, представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и общественных объединений. Состав комиссий и рабочих групп определяется решением Совета.
Координацию деятельности рабочих групп осуществляет ответственный секретарь Совета.
Заседания Совета проводятся не реже одного раза в два месяца. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Совета.
Решения Совета носят рекомендательный характер.

Совет ведет свою историю с 1 ноября 1993 года, когда указом первого президента России Бориса Ельцина была образована Комиссия по правам человека при президенте РФ. В 1993-1995 годах ее возглавлял правозащитник Сергей Ковалев, а в 1996-2002 годах - Владимир Карташкин.
Согласно Указу президента РФ от 6 ноября 2004 года комиссия была преобразована в Совет при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
С 2002 года по 2010 год Совет возглавляла Элла Памфилова.
В 2010 году председателем Совета был назначен Михаил Федотов. Для того чтобы Совет мог качественнее выполнять свою главную функцию - быть коллективным Советником президента, председатель Совета Федотов был назначен Советником президента РФ.

Нормативно-правовую базу деятельности Совета составляет Указ президента РФ от 1 февраля 2011 года "О Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека". Он был подготовлен на основе Положения о комиссии по правам человека при президенте РФ от 18 октября 1996 года, с поправками 2004 года.
В Положении о Совете 2011 года в числе его основных задач появился новый пункт, в котором говорится о содействии процессам гуманизации и модернизации российского общества, подготовке предложений президенту РФ по развитию указанных процессов.
Председатель Совета теперь вправе вносить на рассмотрение президента РФ предложения по составу, а также представлять от имени Совета проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Совета, а также аналитические записки и иные материалы, подготовленные по результатам организованных экспертиз.
Обсуждаемые Советом общественно значимые вопросы и принятые на его заседаниях решения теперь не только доводятся до сведения общественности через средства массовой информации, но и размещаются в интернете.

Действующий состав Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека был утвержден указом президента РФ от 10 февраля 2009 года. В него были внесены поправки: от 31 июля 2010 года - об освобождении Эллы Памфиловой от должности председателя Совета и ее исключении из членов Совета (по собственному желанию); от 18 августа 2010 года - об исключении из членов Совета Сергея Говорухина и Савелия Ямщикова (по причине их смерти).

Указом президента РФ от 1 февраля 2011 года был утвержден состав Совета, куда вошли семь новых членов.

В марте 2012 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ об исключении из членов Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Ирины Ясиной и Светланы Сорокиной, которые в декабре 2011 года разместили в своих блогах в "Живом журнале" заявление о совместном решении выйти из Совета.

Рабочие группы Совета по правам человека ведут работу по различным направлениям, среди которых борьба с коррупцией, права человека, гражданский контроль, свобода слова, судебная и полицейская реформы, избирательные права, экология, общественное вещание и другие.
В Совете работают комиссии: по правам человека (председатель Людмила Алексеева), по развитию гражданского общества (председатель Александр Аузан), по международному сотрудничеству (председатель Михаил Федотов).

Основными темами деятельности Совета были ситуации в правоохранительных органах, борьба с терроризмом, свобода объединений и некоммерческих организаций, борьба с коррупцией, гражданский контроль, избирательные права и социальная политика.

Темами, вызвавшими в 2012 году особое внимание Совета, стали голодовка протеста по итогам муниципальных выборов в Астрахани; приговор, вынесенный Хамовническим районным судом Москвы трем участницам панк-группы Pussy Riot, а также законопроекты, касающиеся внесения изменений в федеральные законы "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", отдельных законодательных актов РФ в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала