Рейтинг@Mail.ru
Виды вегетарианства - РИА Новости, 01.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виды вегетарианства

Читать ria.ru в
1 ноября отмечается Международный день вегана.

Вегетарианство (от лат. vegetus - крепкий, полный сил, бодрый, деятельный; vegetabilis - растительный; vegetare - расти, развиваться) - образ жизни, система питания, при которой из рациона полностью или частично исключаются мясо и другие продукты животного происхождения. Также вегетарианцы нередко отказываются от использования продуктов животного происхождения в быту (мех, кожа). 

Согласно Оксфордскому словарю, термин vegetarian ("вегетарианец") произошел от английского слова vegetable (растение, овощ). Слово стало популярным после создания Вегетарианского общества в Великобритании в 1847 году, однако приводятся и более ранние случаи употребления этого термина.

Классическое вегетарианство делится на следующие виды: веганство (веганизм, строгое вегетарианство), лактовегетарианство, ововегетарианство и лактоововегетарианство.

Веганы употребляют в пищу продукты только растительного происхождения (исключаются мясо, рыба, птица, яйца и молочные продукты). Данный вид вегетарианства чаще всего практикуется из этических соображений, поэтому большинство веганов также не носят мех и кожу, пользуются не тестированной на животных косметикой, а также выступают против жестоких развлечений с участием животных, таких как: охота, рыбалка, цирковые представления с животными, коррида.

Лактовегетарианство наряду с продуктами растительного происхождения допускает употребление в пищу молока и молочных продуктов. К лактовегетарианцам относится большая часть последователей восточных, особенно индийских, религиозных и философских течений.

Ововегетарианство исключает употребление молока, но допускает присутствие в рационе яиц. Этот вид вегетарианской диеты чаще всего основывается на личной непереносимости молочных продуктов.

Лактоововегетарианство, кроме пищи растительного происхождения, допускает также употребление яиц и молока.

Помимо перечисленных видов вегетарианства, существуют различные их подвиды. Например, разновидность веганства - сыроедение. Эта диета допускает употребление в пищу любых видов продуктов растительного происхождения, но только в том случае, если они не подвергались обработке.

А разновидностью сыроедения является фрукторианство, при котором допускается употребление в пищу фруктов, орехов, семян и других видов растительной пищи, но при условии, что при добыче этих продуктов не причинялся вред растениям.

Существуют также диеты, которые, строго говоря, вегетарианскими не являются, но при этом подразумевают некоторые похожие ограничения: пескетарианство - отказ от поедания мяса сухопутных животных; поллотарианство - употребление в пищу только мяса птиц; флекситарианство - умеренное или крайне редкое употребление в пищу мясных продуктов.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала