Рейтинг@Mail.ru
Самые разрушительные ураганы Карибского бассейна и Атлантики - РИА Новости, 30.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые разрушительные ураганы Карибского бассейна и Атлантики

© Фото : United States Coast GuardПоследствия урагана "Айк" в Нью Иберия, Луизиана, США. 2008 год
Последствия урагана Айк  в Нью Иберия, Луизиана, США. 2008 год
Читать ria.ru в
23 октября 2012 года над Карибским морем сформировался тропический шторм, который получил имя "Сэнди" (Sandy). Сутки спустя он был переквалифицирован в ураган. Неделю спустя на его счету десятки жертв и разрушения на территории от Ямайки до Нью-Йорка.

В конце августа 2011 года ураган "Айрин" пронесся над Кубой, Пуэрто-Рико и Гаити, Доминиканской Республикой, а потом вышел на материковое побережье США. Урагану была присвоена третья категория опасности по шкале Саффира-Симпсона. Скорость сопутствующего ветра превышала 193 километра в час.

В результате разгула стихии в Доминиканской Республике повреждения получили почти 2,3 тысячи строений в 85 населенных пунктах республики. Четыре человека погибли

Жертвами урагана "Айрин" в США стали 43 человека. Наибольшее число жертв было в штатах Нью-Йорк (8), Нью-Джерси (7) и Северная Каролина (6). Из-за циклона без электричества остались около 250 тысяч домов. По оценкам экспертов, ущерб от шторма в США составил от 7 до 10 миллиардов долларов.

В конце августа ‑ начале сентября 2008 года на Кубу обрушились ураганы "Густав" и "Айк". "Густав" стал самым сильным ураганом на Кубе за последние 50 лет. Стихия разрушила около 100 тысяч жилых домов, большая часть которых находилась в провинции Пинар‑дель‑Рио и на острове Хувентуд. "Айк" унес жизни четырех человек. Было уничтожено 11 тысяч объектов инфраструктуры табачной отрасли.
По официальным данным, в результате ураганов экономике страны был нанесен ущерб в размере около 10 миллиардов долларов.

На Гаити "Айк" погубил более ста человек. Он нанес удар по небольшой деревне Кабарет (Cabaret) близ столицы страны города Порт-о-Пренс. В результате наводнений, вызванных ураганом, было разрушено множество домов.
В США ураган "Айк" унес жизни 13 человек в штатах Техас, Луизиана и Арканзас. Ураган оставил без электроэнергии около 3 миллионов человек. Почти 2,5 миллиона - в Техасе, еще порядка 500 тысяч в Луизиане и Арканзасе.

В сентябре 2005 года на побережье Мексиканского залива обрушился ураган "Рита", которому была присвоена пятая, наивысшая категория опасности. Скорость ветра в центре урагана составляла около 281 километра в час. В штатах Луизиана и Техас было объявлено чрезвычайное положение. Ущерб от стихии составил 11,3 миллиарда долларов.
Ураган "Рита" оказался самым разрушительным для нефтедобычи в Мексиканском заливе, где он повредил 64 нефтяные платформы.

23‑30 августа 2005 года в результате самого разрушительного в истории Соединенных Штатов урагана "Катрина" погибли 1836 человек и фактически полностью был разрушен город Новый Орлеан в штате Луизиана.
Ураган также разрушил 44 нефтяные платформы в Мексиканском заливе.
Ущерб от урагана "Катрина", по данным Национальной метеорологической службы, составил 125 миллиардов долларов. Примерно половина этой суммы - 60 миллиардов - потери страховых компаний.

В августе-сентябре 2004 года восточное побережье США подверглось ударам ураганов "Чарли", "Фрэнсис" и "Иван". По официальным данным экономический ущерб от ураганов "Чарли", "Фрэнсис" и "Иван" составил более 10 миллиардов долларов. Ураганы привели к гибели около 70 американцев.
Ураган "Иван" также привел к гибели около 70 человек в странах Карибского бассейна. 

В октябре 1998 года по странам Центральной Америки прокатился ураган "Митч" - один из самых сильных ураганов, произошедших в бассейне Атлантики, с максимальной скоростью ветра в 285 километров в час. "Митч" сформировался на западе Карибского моря 22 октября 1998 года. Его жертвами стали около 11 тысяч человек и столько же пропали без вести. Около 2,7 миллиона человек остались без крова. Большинство - жители Гондураса и Никарагуа.

В августе 1992 года на США обрушился ураган "Эндрю", который зародился 13 августа в виде ряда шквальных ветров над западной частью африканского побережья. Через четыре дня ветер превратился в тропический шторм со скоростью ветра в 80 километров в час. 22 августа ему был присвоен статус урагана. Скорость ветра в нем достигала 260 километров в час.

В результате урагана "Эндрю" погибли 43 человека. В округе Дэйд (штат Флорида) стихия уничтожила около 80 тысяч домов, оставив без крыши над головой более 355 тысяч жителей. Множество деревьев было выкорчевано ветром, снесены крыши зданий, лопнули стекла в окнах домов. Была разрушена военная авиабаза, погибло более 182 миллиардов особей рыб, затопило огромные поля кукурузы, зерна, сахарного тростника. Экономический ущерб составил более 30 миллиардов долларов.
Ураган "Эндрю" считался самым разрушительным в истории США до урагана "Катрина" 2005 года. 

19‑20 сентября 1974 года сверхжестокий ураган, которому метеорологи дали название "Фифи", произвел колоссальные разрушения в Республике Гондурас. Ветер, достигавший скорости 200 километров в час, и мощные ливни смели с лица земли множество населенных пунктов, посевы и банановые плантации, уничтожили около 80% промышленных предприятий. Ураган унес более 10 тысяч человеческих жизней и лишил крова 600 тысяч жителей страны. "Фифи" свирепствовал и на территории соседних государств - Гватемалы, Никарагуа, Коста‑Рики, Сальвадора, Мексики. 

С 30 сентября по 9 октября 1963 года на Кубе и на Гаити бушевал ураган "Флора". На Кубе от него погибли свыше тысячи человек и еще 175 тысяч человек лишились жилья. На Гаити ураган погубил 5 тысяч человек и оставил без крова 100 тысяч.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала