Рейтинг@Mail.ru
День интернета в России - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День интернета в России

Читать ria.ru в

День интернета в России отмечается 30 сентября. Празднование дня "всемирной паутины" было инициировано в 1998 году фирмой IT Infoart Stars, которая разослала фирмам и организациям предложение назначить 30 сентября Днем интернета и провести перепись "населения Рунета" - на тот момент насчитали один миллион пользователей.

В других странах Международный день интернета празднуется 4 апреля, в день средневекового архиепископа Севильи святого Исидора, который создал один из прообразов современного интернета - 20‑томную энциклопедию человеческих знаний. Именно этого святого считают небесным покровителем Всемирной сети.

В декабре 2011 года глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев сообщил, что число интернет‑пользователей в России в 2011 году выросло до 70 миллионов человек.

По прогнозу министра, в 2013 году россиян, пользующихся сетью, станет значительно больше - порядка 90 миллионов.

По данным исследования "РИА‑Аналитика", лидером по проникновению интернета является Москва, где сетью пользуются 72,9% жителей города. На втором месте - республика Карелия, где доля интернет‑пользователей среди населения составляет 59,2%, на третьем месте - Санкт‑Петербург с 58,8%.

При этом средний показатель проникновения интернета по России составляет 37,9%, а в регионах он в три раза меньше. Так, в республике Тыва интернетом пользуется всего 7,8% населения. Чуть больше граждан выходят в сеть в Дагестане (10,6%) и Карачаево‑Черкесской республике (10,8%).

Россия существенно уступает мировым лидерам по проникновению интернета - Норвегии, Финляндии, Исландии, Швеции, в которых сетью пользуется более 80% населения.

Согласно опросу ВЦИОМ, основным способом выхода в интернет для российских пользователей остается персональный компьютер (его используют для этого 78% "интернетчиков", причем 49% - ежедневно). Меньше всего россияне выходят в сеть при помощи смартфонов (14%) и совсем малое число пользователей используют для этого планшетные устройства (4%).

С ростом популярности интернета выявились и негативные аспекты его применения.

Один из них - мошенничество. В настоящее время дневная аудитория Рунета составляет 46 миллионов человек (по данным компании по исследованию потребительского поведения Nielsen), из них девять миллионов - это дети в возрасте до 15 лет. Согласно оценкам исполнительного директора Лиги безопасного интернета Дениса Давыдова, примерно 6% российских детей, пользующихся интернетом, сталкиваются с мошенниками. Этот показатель в три раза больше европейского. Чтобы обезопасить юных россиян, был принят закон о создании в России единого списка доменов и сайтов с противоправным контентом. Документ предусматривает создание "черного списка" сайтов, страниц и сетевых адресов с информацией, содержащей опасный для детей контент.

Другая опасность, подстерегающая интернет‑пользователей, - зависимость. По мнению старшего научного сотрудника Московского НИИ психиатрии Росздрава, психиатра‑психотерапевта Виталины Буровой, около 2% пользователей всемирной паутины в силу своей природной предрасположенности могут стать зависимыми от интернета. В группу риска попадают люди, у которых снижена самооценка, нет уверенности в себе; кто слабо контролирует свои импульсы, слабо переносит какие‑то внешние ограничения, у кого есть проблемы с установлением нормальных социальных связей. По мнению Буровой, средний возраст людей, которые страдают от интернет‑зависимости, варьируется от 17 до 21 года, причем преимущественно это мужчины.

Эксперты отмечают, что проблему не решить простыми запретами, и предлагают учить детей с малых лет "правилам безопасного поведения в сети".

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала