Рейтинг@Mail.ru
Биография Ангелины Вовк - РИА Новости, 16.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Биография Ангелины Вовк

Читать ria.ru в

16 сентября 70-летний юбилей отмечает телеведущая Ангелина Вовк.

Известная телеведущая, Народная артистка России Ангелина Михайловна Вовк родилась 16 сентября 1942 (по другим источникам - 1943) года в городе Тулун Иркутской области, где ее отец во время Второй мировой войны служил летчиком-истребителем. Когда Ангелине было два года, отец погиб, разбившись на своем самолете во время вылета в Югославию. После его гибели семья переехала в Москву.

В 1965 году Ангелина Вовк окончила актерский факультет ГИТИС (ныне - Российский университет театрального искусства - ГИТИС).

После окончания театрального института Вовк участвовала в съемках фильма Григория Поженяна "Прощай" (1966).

В 1968 году был открыт Институт телевидения при Гостелерадио, куда Ангелина поступила на курс режиссеров. После окончания учебы, придя на телевидение для прохождения режиссерской практики, она поняла, что профессия телережиссера ей не подходит. Ангелина окончила курсы дикторов и была принята на работу в дикторский отдел Центрального телевидения.

На телевидении Ангелина Вовк вела детские передачи "Будильник", "Няня спешит на помощь" и "Спокойной ночи, малыши!", что принесло ей широкую известность, популярность и любовь всей страны.

В 1987 году Вовк впервые появилась в программе "Песня года" и стала ее постоянной ведущей, в 1988-2006 годах - в дуэте с Народным артистом России Евгением Меньшовым.

В настоящее время Ангелина Вовк работает ведущей программы "Доброе утро, Россия" на канале Россия-1.

Народная артистка РФ награждена орденом святого Александра Невского "За труды и Отечество" (2007)

Ангелина Вовк дважды была замужем: за диктором Геннадием Чертовым, брак с которым продлился 16 лет, и художником и архитектором чехом Индржихом, с которым они развелись после 13 лет совместной жизни.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала