Рейтинг@Mail.ru
Биография Дастина Хоффмана - РИА Новости, 06.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Биография Дастина Хоффмана

Читать ria.ru в

8 августа 2012 года свой 75-летний юбилей празднует оскароносный актер Голливуда Дастин Хоффман.

Американский актер, режиссер и продюсер Дастин Ли Хоффман (Dustin Lee Hoffman) родился 8 августа 1937 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, США. Мать Лиллиан Хоффман (урожденная Голд) - джазовая пианистка. Отец - Гарри Хоффман – работал ассистентом художника-постановщика, декоратором и реквизитором в компании Columbia Pictures. В период Великой депрессии был вынужден освоить профессию продавца мебели.

В детстве Дастин планировал пойти по стопам своей матери и связать свою жизнь с музыкой.

В 1955 году Хоффман окончил среднюю школу Лос-Анджелеса (Los Angeles High School) и поступил в городской колледж Санта-Моники, где планировал выучиться на музыканта. Не окончив колледж, Хоффман поступил на актерские курсы в театр "Пасадена Плэйхаус" (Pasadena Playhouse).

В 1958 году Дастин Хоффман переехал в Нью-Йорк. Он неоднократно пытался поступить на курсы актерского мастерства, но безуспешно. Работал официантом, демонстратором игрушек в универмаге, санитаром в психиатрической больнице, гардеробщиком в театре, занимался перепечатыванием рукописей.

Хоффман регулярно ходил на прослушивания, однако ролей не получал. В конце концов молодого актера заметил Ли Страсберг, режиссер и руководитель школы актерского мастерства Actors Studio, в которую Дастин и был принят.

Параллельно с учебой Хоффман стал играть в бродвейских постановках. В 1966 году Хоффман получил первые театральные награды - премию Obie за лучшую мужскую роль в военной драме "Путешествие пятой лошади" и награды Theatre World Award и Drama Desk за роль в пьесе Eh?.

В 1966 году продюсер Сидней Пинк предложил Хоффману роль в фильме итало-испанского производства "Миллион Мэдигана". Фильм вышел в прокат только в 1968 году.

В 1967 году актер принял участие в телевизионном фильме "Выход тигра".

Первую главную роль в кино Дастин Хоффман сыграл в ленте "Выпускник". Фильм вышел в 1967 году и имел успех. Молодой актер был отмечен премиями BAFTA и "Золотой глобус" за лучший дебют, а также номинирован на премию "Оскар" за лучшую мужскую роль.

Следующие картины Хоффмана - "Полуночный ковбой" (1969), "Джон и Мэри" (1969), "Маленький большой человек" (1970), "Соломенные псы" (1971) и другие - продолжали приносить успех актеру.

Настоящий же прорыв состоялся в 1979 году, когда за роль в фильме "Крамер против Крамера" Дастин получил свой первый "Оскар" и заслужил статус одного из самых талантливых актеров Голливуда. Фильм был номинирован на различные кинопремии более 50 раз, из них в 35 одержал победу.

В 1982 году вышел фильм "Тутси", где герой Хоффмана перевоплощается в женщину - Дороти - ради того, чтобы получить роль в шоу. "Тутси" имел большой успех в прокате.

Хоффман, уже популярный актер, влиял на съемочный процесс: настоял на том, чтобы роль его соседа сыграл Билл Мюррей, уговорил режиссера Сидни Поллака сыграть его агента, наконец, назвал фильм кличкой собаки своей матери. Хоффман получил за роль Дороти сразу несколько кинематографических наград, включая "Золотой глобус" и премию BAFTA как лучший актер года.

1988 год стал звездным для Хоффмана. Фильм "Человек дождя", где Дастин сыграл больного аутизмом, не просто подарил актеру второй "Оскар", но и присвоил статус лучшего мастера перевоплощения в современном кинематографе.

В 90-х годах Дастин Хоффман снимался в картинах разных жанров: экранизации популярных комиксов "Дик Трейси" (1990) совместно с Уореном Битти и Аль Пачино; в гангстерской саге "Билли Батгейт" (1991) с Николь Кидман; в сказке "Капитан Крюк" (1991); в фильме-катастрофе "Эпидемия" (1995) с Морганом Фрименом и Рене Руссо; в криминальной драме "Спящие" (1996).

В 1997 году на экраны вышел фильм Барри Левинсона "Плутовство" с участием Хоффмана. Сатирическая комедия на грани черного юмора с запоминающимися образами Хоффмана и Де Ниро была номинирована на многочисленные кинопремии, но принесла только специальный приз жюри Берлинского кинофестиваля.

За последнее десятилетие Хоффман принимал участие в ряде кинопроектов: в драматической фантазии о судьбе Джеймса Барри "Волшебная страна", в комедии "Знакомство с Факерами", в триллере 2006 года по одноименному роману Патрика Зюскинда "Парфюмер: История одного убийцы". Из наиболее заметных работ - роль в драме "Последний шанс Харви" (2008), за которую Хоффман был номинирован на премию "Золотой глобус", но уступил награду актеру Колину Фарреллу.

Актер также принимает участие в телевизионных проектах канала HBO и озвучивании мультипликационных фильмов.

Кроме того Хоффман работает в качестве режиссера над созданием картины "Квартет "(Quartet), анонсированной к выходу в прокат в 2012 году. Фильм рассказывает историю троих оперных певцов, живущих в доме для престарелых и ежегодно устраивающих там концерт в честь дня рождения Верди.

Дастин Хоффман - двукратный лауреат премии "Оскар", шестикратный обладатель премии "Золотой глобус" и трехкратный победитель BAFTA. В 1989 году Хоффману был присуждён почетный "Золотой медведь" Берлинского кинофестиваля. Хоффман - обладатель специальной премии Американского института киноискусства (1999) и французской премии "Сезар" (2009).

Первый брак Дастина Хоффмана был зарегистрирован 4 мая 1969 года с Энн Бьерн, у которой уже была дочь от прежнего союза. Карину (1966 года рождения) Хоффман впоследствии удочерил. В браке с актером родилась вторая дочь - Дженна (в 1970 году). Отношения не сложились и 6 октября 1980 года были расторгнуты.

Менее чем через неделю, 12 октября 1980 года, Хоффман оформил брак с адвокатом Лайзой Готтсеген. У пары родилось четверо детей: Джэйкоб Эдвард (в 1981 году), Ребекка (в 1983 году), Максвелл Геоффри (в 1984 году) и Александра Лидия (в 1987 году).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала