Рейтинг@Mail.ru
Биография Софии Ротару - РИА Новости, 06.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Биография Софии Ротару

Читать ria.ru в

7 августа 2012 года певице Софии Ротару исполняется 65 лет.

Популярная эстрадная певица, народная артистка СССР София Михайловна Ротару (Евдокименко-Ротару) родилась 7 августа 1947 года в селе Маршинцы Новоселицкого района Черновицкой области Украины.

Музыкальные способности Софии проявились очень рано. С первого класса она пела в школьном и церковном хорах, участвовала в художественной самодеятельности, выступала с концертами в окрестных селах.

Первый успех пришел к Софии Ротару в 1962 году: она победила в районном конкурсе художественной самодеятельности. Затем были победы на областном смотре художественной самодеятельности в Черновцах в 1963 году и в республиканском фестивале народных талантов в Киеве в 1964 году.

В 1964 году София Ротару поступила на дирижерско-хоровое отделение Черновицкого музыкального училища, которое окончила в 1968 году.

В 1968 году Ротару в составе творческой группы делегировали в Болгарию на IX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, где она завоевала золотую медаль и первую премию в конкурсе исполнителей народных песен.

В 1971 году София Ротару получила приглашение работать в Черновицкой филармонии и создать свой ансамбль, который был назван "Червона рута". Художественным руководителем ансамбля стал муж певицы Анатолий Евдокименко. Впоследствии он стал режиссером постановщиком всех концертных программ Софии Ротару.

Дебютом "Червоной руты" стало выступление в Звездном городке перед российскими космонавтами. Затем София Ротару пела в Москве на сцене Центрального концертного зала "Россия", Кремлевского дворца съездов и на сцене Театра эстрады.

В 1972 году с программой "Песни и танцы страны Советов" София Ротару и "Червона рута" участвовали в турне по Польше. В 1973 году Ротару получила первую премию на конкурсе "Золотой Орфей" в Бургасе (Болгария).

В 1974 году София Ротару окончила Кишиневский институт искусств имени Г. Музическу (ныне Академия музыки, театра и пластических искусств).

С 1975 года Ротару долгие годы являлась солисткой Крымской филармонии.

Начиная с 1970-х годов песни в исполнении Софии Ротару постоянно становились лауреатами телевизионного фестиваля "Песня года". Они создавались в содружестве с лучшими композиторами страны. Арно Бабаджанян написал для нее "Верни мне музыку", Алексей Мажуков – "А музыка звучит", Павел Аедоницкий – "Для тех, кто ждет", Оскар Фельцман – "Только тебе", Давид Тухманов – "В доме моем" и "Вальс", Юрий Саульский – "Обычную историю".

София Ротару была первой исполнительницей песен композитора Евгения Мартынова, таких как "Лебединая верность" и "Баллада о матери". Долгие годы творческого сотрудничества связывают певицу с композитором Владимиром Матецким. Начало этому сотрудничеству положила песня "Лаванда", написанная Матецким в 1985 году. За "Лавандой" последовали "Луна, луна", "Было, но прошло", "Дикие лебеди", "Хуторянка", "Засентябрило", "Лунная радуга", "Звезды как звезды" и многие другие.

В 1991 году София Ротару представила в Москве юбилейную программу, посвященную 20 летию творческой деятельности "Цветы Софии Ротару". На сцене певица пела песни молодости: "Червона рута", "Черемшина", "Кленовий вогонь", "Край", "Сизокрилий птах", "Жовтий лист", а также новые: "Танго", "Дикие лебеди" и другие.

В 1992 году певица оставила филармонию и продолжила запись песен на собственной студии в Ялте.

В 1993 году вышли два первых CD сборника лучших песен певицы – "София Ротару" и "Лаванда", затем – "Золотые песни 1985/95" и "Хуторянка".

В 1998 году вышел первый официальный CD альбом Софии Ротару "Люби меня".

В 2001 певица, отмечая тридцатилетие творческой деятельности, выпустила концертную программу "Жизнь моя – моя любовь". Премьера программы состоялась 13 15 декабря в Государственном Кремлевском дворце в Москве. Программу Ротару представила также в других городах России, Украины и Германии.

В 2002 году вышел новый альбом певицы "Я тебя по прежнему люблю", в 2003 году – альбом "Единственному", посвящённый памяти мужа, и сборник "Листопад".

В последующие годы дискографию певицы пополнили альбомы "Небо – это Я" (2004), "Я же его любила" (2005), "Туман" (2007), "Я – твоя любовь!" (2008).

За свою долгую певческую карьеру Ротару исполнила более 400 песенных произведений, многие из которых стали классикой советской и украинской эстрады. Гастролировала во многих странах Европы, Америки, Азии, в Австралии.

София Ротару снялась в музыкальных телефильмах "Червона рута" (1971), "Песня будет среди нас" (1974), "Монолог про любовь" (1986), в главных ролях художественных фильмов "Где ты, любовь?" (1980), "Душа" (1981). В 1981 году вышел на экраны музыкальный телефильм "В гостях у семьи Софии Ротару", а в 1984 году – телефильм "Вас приглашает София Ротару".

В 2003 году София Ротару снялась в роли Марселины в мюзикле "Безумный день, или женитьба Фигаро", в 2005 году – в роли Феи цветов в новогоднем мюзикле "Снежная королева". Затем были роли в музыкальных фильмах "Королевство кривых зеркал" (2007), "Золотая рыбка" (2009) и др.

София Ротару продолжает творческую деятельность   участвует в сборных концертах и телепрограммах, выезжает на гастроли.

В 2011 году София Ротару возглавила жюри международного музыкального фестиваля "Крым мьюзик фест", президентом которого является Алла Пугачева.

София Ротару – народная артистка СССР (1988). Награждена орденами СССР "Знак Почета" (1980) и Дружбы народов (1985).

Народная артистка Украины (1976). Награждена Почетным знаком отличия президента Украины (1996), орденом Украины "За заслуги" II степени (2007).

В августе 2002 года указом президента Украины Леонида Кучмы Софии Ротару было присвоено звание Героя Украины.
 Народная артистка Молдавии (1983).

В 2002 году указом президента РФ Владимира Путина София Ротару была награждена орденом Почета за большой вклад в развитие эстрадного искусства и укрепление российско-украинских культурных связей.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала