Рейтинг@Mail.ru
Биография Мэрилин Монро - РИА Новости, 02.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Биография Мэрилин Монро

Читать ria.ru в

50 лет назад, 5 августа 1962 года, умерла американская актриса Мэрилин Монро. Официальная версия ее смерти - самоубийство.

Американская киноактриса Мэрилин Монро (Marilyn Monroe, настоящее имя – Норма Джин Мортенсон, Norma Jean Mortenson) родилась 1 июня 1926 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, США.

До рождения девочки отец бросил ее мать, которая работала монтажером на киностудии RKO, страдала психической болезнью и время от времени находилась в психиатрических больницах. Из-за болезни матери девочка воспитывалась приемными родителями и жила в приютах для сирот.

Будучи подростком, она жила в семье подруги матери Грейс Макки. Когда девушке исполнилось 16 лет, и Макки уже не могла заботиться о ней, чтобы избежать возвращения в приют, в июне 1942 года она вышла замуж за 21 летнего Джеймса Догерти (James Dougherty) – рабочего авиационного завода.

В 1944 году Догерти поступил в торговый флот и отправился в море. Молодая женщина стала работать на авиационном заводе, где ее заметил фотограф Дэвид Коновер, который снимал фоторепортаж для журнала "Янк". Серия снимков была разослана в модельные агентства, и к 1945 году Норма Джин снялась для обложек 33 популярных журналов.

В 1946 году она подписала первый контракт с кинокомпанией 20th Century Fox.

Перекрасившись в блондинку, молодая женщина взяла псевдоним Мэрилин Монро, добавив звучное имя к девичьей фамилии матери.

Первыми работами Мэрилин Монро в кино стали эпизодические роли в фильмах "Скандальная мисс Пилгрим" (The Shocking Miss Pilgrim, 1947), "Опасные годы" (Dangerous Years, 1947), "Скудда-у! Скудда-эй!" (Scudda Hoo! Scudda Hay!, 1948).  Кинокомпания 20th Century Fox не продлила с ней контракт.

В 1948 году кинокомпания Columbia Pictures предложила Монро роль Пеги Мартин в картине "Хористки" (Ladies of the Chorus), где она исполнила два вокальных номера, но фильм не был успешным. После нескольких кратких появлений в кино она вернулась к работе модели

Ее фото, снятые в 1949 году, появились на обложке первого номера журнала Playboy в 1953 году.

Положительные отзывы получили ее работы в фильме "Асфальтовые джунгли" (1950) кинокомпании MGM и фильме "Все о Еве" (1950) кинокомпании 20th Century Fox, в котором Монро сыграла начинающую актрису.

Фильмы "Давайте сделаем это легально" (Let's Make It Legal, 1951), "Любовное гнездышко" (Love Nest, 1951), "Столкновение в ночи" (Clash by Night, 1952) и "Ниагара" (Niagara, 1953) принесли актрисе признание у зрителей и титул "богини любви".

Главные роли в кинолентах "Джентльмены предпочитают блондинок" (Gentlemen Prefer Blondes, 1953), "Как выйти замуж за миллионера" (How to Marry a Millionaire, 1953) и "Это не дело!" (There's No Business Like Show Busines, 1954) снискали Монро славу и большую популярность.

Снимаясь в кино и мечтая о драматических ролях, Монро брала уроки у бывшего актера Московского художественного театра, эмигрировавшего в Америку, Михаила Чехова. Занималась в нью-йоркской Актерской студии американского режиссера, актера и продюсера Ли Страсберга, которому завещала большую часть своего состояния.

В конце 1955 года Мэрилин открыла собственную продюсерскую компанию "Мэрилин Монро продакшнз" (Marilyn Monroe Productions).

В конце 1950 х годов она снималась в картинах "Зуд седьмого года" (Seven Year Itch, 1955), "Автобусная остановка" (Bus Stop, 1956), "Принц и хористка" (Prince and the Showgirl, 1957), "Давайте займемся любовью" (Let's Make Love, 1960).

Одной из лучших работ актрисы стала роль Душечки – солистки дамского ансамбля, мечтающей выйти замуж за богача, но находящей счастье с нищим музыкантом, в фильме "В джазе только девушки" (Some Like It Hot, 1959). За эту роль Монро получила "Золотой глобус" за лучшую женскую роль в комедии или мюзикле.

Долгожданная драматическая роль в фильме "Неприкаянные" (Misfits, 1961), где актриса играла вместе с известным актером Кларком Гейблом и Монтгомери Клифтом, стала для Мэрилин Монро последней. Ей удалось отойти от амплуа беспечной блондинки, и сыграть женщину в разводе, лишенную всяческих иллюзий, которая с друзьями-ковбоями путешествует в поисках заработка.

В 1962 году кинокомпания 20th Century Fox пригласила ее в картину "Что то должно случиться" (Something's Got to Give). Монро часто не являлась на съемки, за что и была уволена продюсерами картины в июне того же года. Карьера актрисы оказалась под угрозой, кинокомпании не хотели давать ей новые роли, опасаясь возможных финансовых убытков из за ее непредсказуемого поведения.

19 мая 1962 года Мэрилин Монро выступила в Madison Square Garden в Нью Йорке на празднике в честь 45-летия президента Джона Кеннеди. Она спела для него Happy Birthday.

В 1962 году Монро участвовала в съемках фильма "Что-то должно случиться" (Something's Got to Give), но съемки были прерваны, и картина не была завершена.

5 августа 1962 года Мэрилин Монро была найдена мертвой в своем доме в Брентвуде в Калифорнии. По официальной версии, это было самоубийство. Другие версии -   случайная передозировка снотворного, убийство, совершенное мафией, убийство по заказу братьев Кеннеди.

Актриса снялась в 33 картинах, о ней написано большое количество книг, сняты фильмы, среди которых "Мэрилин Монро: за пределами легенды" (1987), "7 дней и ночей с Мэрилин Монро" (2011), поставлены спектакли.

Актриса была награждена итальянской премией "Давид ди Донателло" (1958). Она является обладательницей двух "Золотых глобусов" (1960, 1962).

В 1960 году появилась ее звезда на Аллее Славы в Голливуде.

Мэрилин Монро была замужем три раза – за Джеймсом Догерти, известным американским бейсболистом Джо Ди Маджо (Joe DiMaggio), драматургом Артуром Миллером (Arthur Miller). Все три брака закончились разводом.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала