Рейтинг@Mail.ru
Биография герцогини Корнуольской Камиллы - РИА Новости, 13.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография герцогини Корнуольской Камиллы

Читать ria.ru в

17 июля 2012 года исполняется 65 лет супруге принца Уэльского герцогине Корнуольской Камилле.

Герцогиня Корнуольская Камилла Розмари (Camilla Rosemary) урожденная Шанд (Shand) родилась 17 июля 1947 года в Лондоне в британской дворянской семье.

Она была старшей из трех детей майора Брюса Мидлтона Хоупа Шанда (Bruce Middleton Hope Shand, 1917‑2006) и Розалинды Мод Шанд, урожденной Кьюбитт (Rosalind Maud Shand, Cubitt, 1921‑1994).

Камилла Шанд получила образование в школах Дамбреллс (Dumbrells School) графства Сассекс Англии и Куинс Гейт (Queen's Gate School) в Лондоне, затем в швейцарском пансионе Mon Fertile и Британском институте (Institut Britannique) в Париже.

В 1970 году Камилла Шанд познакомилась с принцем Уэльским Чарльзом на матче поло в Большом парке Виндзора, и их отношения вскоре перешли в тесную дружбу. Камиллу и Чарльза объединяли общие интересы - природа, лошади, собаки.

В 1971 году Чарльз поступил на службу в Военно‑морской флот.

В 1973 году Камилла вышла замуж за офицера Эндрю Паркера‑Боулза (Andrew Parker‑Bowles). В 1974 году у нее родился сын Том, крестным ребенка стал принц Чарльз, в 1978 году - дочь Лора Роуз.

После замужества они оставались близкими друзьями с Чарльзом. Женитьба принца на леди Диане Спенсер (Diana Spencer) в 1981 году ненадолго прервала их отношения, которые были снова возобновлены после рождения второго сына Чарльза - принца Гарри в 1984 году.

В 1995 году брак Камиллы с Эндрю Паркером‑Боулзом закончился разводом.

В 1996 году принц Чарльз и принцесса Диана официально развелись - в 1992 году парламент Англии объявил о разрыве их отношений. После гибели принцессы Дианы в автокатастрофе в Париже в 1997 году Чарльз и Камилла появились вместе на публике в январе 1999 года. Камилла сопровождала принца на благотворительных мероприятиях. 

9 апреля 2005 года в ратуше Виндзора состоялась гражданская церемония заключения брака принца Уэльского Чарльза и Камиллы Паркер‑Боулз. Принц Чарльз стал первым членом британской королевской семьи, заключившим брак по гражданскому, а не церковному обряду по причине того, что для него и супруги брак является вторым.

После гражданской церемонии в часовне Святого Георгия Виндзорского замка состоялась церемония церковного благословения, в которой приняли участие королева Елизавета II, герцог Эдинбургский Филипп и другие члены королевской семьи.

После свадьбы Камилла стала именоваться ее королевским высочеством, герцогиней Корнуольской.

Герцогиня Корнуольская является попечителем и президентом ряда благотворительных организаций, среди которых Национальное общество по борьбе с остеопорозом.

Герцогиня - попечитель Британской федерации конного спорта, конных клубов Ebony и Lady Joseph Trust.

9 апреля 2012 года герцогиня Корнуольская Камилла была удостоена Королевского Викторианского ордена и титула Дамы Большого креста.

У герцогини пять внуков.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала