Рейтинг@Mail.ru
Королева Великобритании Елизавета II. Биография - РИА Новости, 14.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Королева Великобритании Елизавета II. Биография

Читать ria.ru в

16 июня 2012 года отмечается национальный праздник Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии - День рождения королевы Елизаветы II. Б этом году ей исполнилось 86 лет.

Королева Великобритании Елизавета II (Queen Elizabeth II) родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне в семье герцога и герцогини Йоркских.

Свой настоящий день рождения королева Елизавета обычно отмечает в семейном кругу, в то время как официальный день рождения монарха в Великобритании отмечается в июне красочным военным парадом в центре Лондона.

По традиции, установленной в начале ХХ века королем Эдуардом VII, день рождения монарха празднуется в Великобритании в одну из суббот июня – в зависимости от погоды (король выбрал эту дату потому, что в июне погода не может испортить всенародный праздник).

Принцесса Елизавета Александра Мэри Виндзор (Elizabeth Alexandra Mary Windsor), как назвали при рождении будущую королеву, - из династии Виндзоров. Она старшая дочь герцога Йоркского Георга, будущего короля Великобритании Георга VI (1895-1952) и леди Елизаветы Боуз-Лайон (1900-2002).

Елизавета получила хорошее домашнее образование, кроме обычных школьных предметов ей преподавали основы экономики, юриспруденцию и конституционное право. В программу обучения входили также уроки конной езды, танцев и музыки. С дворцовым этикетом ее знакомила мать.

После отречения дяди – короля Эдуарда VIII и вступления отца на престол в декабре 1936 года, 10-летняя Елизавета стала наследницей британского престола и переехала с родителями из Кенсингтона в Букингемский дворец.

Готовясь к политической жизни, будущая королева стала посещать занятия по конституционной истории в Итонском колледже.

В начале войны в 1939 году их эвакуировали в Виндзорский дворец.

Во время Второй мировой войны Елизавета настояла на том, чтобы родители позволили ей поступить на военную службу. Освоив профессию водителя в военно-транспортном тренировочном центре и получив квалификацию водителя грузовика, она умела менять шины на грузовике, разбирать и собирать мотор.

В 1945 году Елизавета работала в Запасных женских территориальных службах (Women's Auxiliary Territorial Service), где и закончила войну в звании младшего командира.

Близкое знакомство Елизаветы с монаршими обязанностями началось в 1944 году, когда она стала членом Государственного совета и начала приобщаться к делам, замещая Георга VI, когда тот отправился с поездкой по фронтам.

6 февраля 1952 года король Георг VI скончался от болезни легких, Елизавета, находившаяся в то время с мужем на отдыхе в Кении, в тот же день была объявлена королевой Великобритании.

Однако официальная церемония коронации Елизаветы в Вестминстерском аббатстве в Лондоне состоялась лишь год спустя, 2 июня 1953 года.

С этого времени она - Королева Елизавета II, глава государства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, также является королевой 15 государств Содружества (Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамы, Барбадос, Белиз, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Папуа -  Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы Острова, Тувалу, Ямайка), главой Англиканской церкви, главнокомандующим вооруженными силами и Лордом Острова Мэн. С 29 мая 1953 года по 31 мая 1961 года была также Королевой Южной Африки. В 1999 году Австралия вынесла статус королевы на референдум, но австралийцы предпочли сохранить за ней номинальный статус главы государства.

20 ноября 1947 года Елизавета вышла замуж за своего дальнего родственника, являющегося, как и она, праправнуком королевы Виктории - принца Филиппа Маунтбеттена, сына греческого принца Андрея, который тогда был офицером британского флота. Она познакомилась с ним в 13 лет, когда Филипп был еще кадетом Дортмутского военно-морского училища. Став ее супругом, Филипп получил титул герцога Эдинбургского.

В ноябре 2007 года королева и ее супруг герцог Эдинбургский отпраздновали "бриллиантовую свадьбу" - шестидесятилетие совместной жизни. Ради такого случая королева позволила себе небольшую вольность - на один день они уединились с супругом для романтических воспоминаний на Мальте, где когда-то служил принц Филипп, а молодая принцесса Елизавета навещала его.

В их семье родилось четверо детей: наследник престола - старший сын Чарльз Филип Артур Георг, принц Уэльский (1948 г.р.); принцесса Анна Элизабет Элис Луиза (1950 г.р.); принц Эндрю Альберт Кристиан Эдвард, герцог Йоркский (1960 г.р.), принц Эдвард Энтони Ричард Луис, граф Уэссекский (1964 г.р.).

29 декабря 2010 года Елизавета II впервые стала прабабушкой. В этот день у ее старшего внука - старшего сына принцессы Анны Питера Филлипса - и его жены канадки Отам Келли родилась дочь. Девочка стала 12-й в британской очереди престолонаследия.

В 2006 году Букингемский дворец обнародовал 80 занимательных фактов из жизни королевы Великобритании Елизаветы II, благодаря чему стало известно, что королева увлекается фотографией, любит делать снимки членов своей семьи. В 1997 году королева дала старт первому в истории интернет-сайту британской монархии.

Еще с юности Елизавета II является поклонницей собак благородной охотничьей породы корги, несколько из которых постоянно сопровождают ее на отдыхе.

Королева также вывела новую породу собак - дорги.

Другой страстью королевы являются лошади и скачки. Она сама является хорошей наездницей и каждый год с интересом наблюдает за главными соревнованиями, а также разводит лошадей в своих конюшнях.

Королева свободно говорит по-французски и во время визитов и аудиенций с представителями франкофонных стран обходится без переводчика.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала