Рейтинг@Mail.ru
Международный день борьбы с гомофобией - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день борьбы с гомофобией

© Flickr / Guillaume PaumierГомосексуальные отношения
Гомосексуальные отношения
Читать ria.ru в

Международный день борьбы с гомофобией отмечается ежегодно 17 мая.

Гомофобия - негативное, граничащее с враждебностью и страхом отношение, испытываемое к гомосексуалистам, лесбиянкам, бисексуалам, транссексуалам, трансгендерным людям (биологический пол которых не совпадает с социальным) или тем, чей внешний вид или поведение не соответствует мужским или женским стереотипам.

Идею об учреждении 17 мая Международного дня борьбы с гомофобией (International Day Against Homophobia) подал французский писатель и ученый Луи-Жорж Тэн.

В этот день 17 мая 1990 года Всемирная ассамблея здравоохранения одобрила пересмотр международной классификации болезней Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которой сама по себе сексуальная ориентация (гетеросексуальная, бисексуальная или гомосексуальная) перестала считаться заболеванием.

Международный день борьбы с гомофобией официально отмечается с 2003 года.

Признание этого дня ставит определенные обязательства перед международным сообществом, которое уже объединилось в борьбе со многими другими формами дискриминации и социального насилия, но пока еще в большинстве государств не оказало широкой поддержки в борьбе за права секс-меньшинств.

В 85-ти из 193-х государств-членов Организации Объединенных Наций до сих пор существуют законы, криминализирующие гомосексуальное поведение, а в некоторых странах за это применяется высшая мера наказания.

В России уголовная ответственность за мужеложство была введена постановлением ЦИК СССР от 17 декабря 1933 года. Мужеложство наказывалось лишением свободы на срок до пяти лет. Мужеложство, совершенное с использованием зависимого положения потерпевшего, либо с насилием, за плату, по профессии или публично, влекло за собой лишение свободы на срок до 8 лет.

В 1996 году в Уголовном кодексе статья за мужеложство была исключена. Мужеложство, как таковое, перестало быть составом преступления, но сохранилось как признак состава в статьях 132 ("насильственные действия сексуального характера"), 133 ("понуждение к действиям сексуального характера"), 134 ("половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста") Уголовного кодекса РФ.

По оценкам экспертов, по меньшей мере 5-10% случаев заражения ВИЧ в мире происходят в результате половых связей между мужчинами, хотя эти цифры значительно различаются в разных странах и регионах. Тем не менее, мужчины, вступающие в половые связи с мужчинами, продолжают сталкиваться с дискриминацией со стороны работников здравоохранения и сферы услуг, работодателей и полиции. Из-за дискриминации мужчины, вступающие в половые связи с мужчинами, боятся открыто признать свою сексуальную ориентацию или обратиться за услугами по профилактике ВИЧ. В результате их уязвимость к заболеванию увеличивается, а национальные данные не отражают размер ВИЧ эпидемии, вызванной однополыми связями между мужчинами.

Отмена карательных законов и практик, искоренение стигматизации (навешивания ярлыков) и дискриминации, стоящих на пути эффективной реализации мер в ответ на СПИД, - одна из десяти приоритетных задач ЮНЭЙДС (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД). Другим приоритетом является расширение прав и возможностей мужчин, вступающих в половые связи с мужчинами, работников секс-индустрии и транссексуалов для того, чтобы они смогли защитить себя от ВИЧ-инфекции и имели полный доступ к антиретровирусному лечению.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала