Рейтинг@Mail.ru
Расследование терактов в московском метро 29 марта 2010 года - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расследование терактов в московском метро 29 марта 2010 года

Читать ria.ru в
Два года назад, 29 марта 2010 года, в Москве на станциях Сокольнической линии метро "Лубянка" и "Парк Культуры" утром, в час пик, с интервалом около 40 минут, произошли два взрыва, устроенные террористками-смертницами. В результате терактов погибли 40 человек, 168 человек были признаны потерпевшими.

Два года назад в Москве на станциях Сокольнической линии метро "Лубянка" и "Парк Культуры" утром, в час пик, с интервалом около 40 минут, произошли два взрыва, устроенные террористками-смертницами.

29 марта 2010 года в 7.57 произошел взрыв на станции метро "Лубянка" во втором вагоне поезда "Красная стрела", который следовал со станции "Юго-Западная" в сторону "Улицы Подбельского". В 8.36 второй взрыв произошел в третьем вагоне поезда, прибывшем на второй путь станции "Парк культуры" Сокольнической линии.

Взрывные устройства были закреплены на террористках-смертницах.

Непосредственно в результате обоих взрывов погибли на месте 36 человек, из них 24 на станции метро "Лубянка" и 12 на станции метро "Парк культуры".

В последующие дни в больницах скончались еще четыре человека.

Потерпевшими были признаны 168 человек.

По фактам взрывов были возбуждены два уголовных дела по части 3 статьи 205 УК РФ (терроризм). В последующем уголовные дела были объединены в одно производство. Расследованием занимался Следственный комитет при прокуратуре РФ.

31 марта начальник столичного ГУВД Владимир Колькольцев подтвердил, что правоохранительные органы установили круг лиц, возможно, причастных к осуществлению терактов в Московском метрополитене.

2 апреля официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Владимир Маркин сообщил, что удалось установить личность женщины, взорвавшейся на станции метро "Парк культуры". Это была уроженка Дагестана Джанет Абдурахманова (Абдуллаева) 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Республики Дагестан.

6 апреля федеральный оперативный штаб Национального антитеррористического комитета сообщил, что силовые структуры установили личность смертницы, подорвавшей себя на станции метро "Лубянка" в Москве 29 марта, это была Мариам Шарипова 1982 года рождения. По данным НАК, Шарипова - уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана.

13 мая директор ФСБ РФ Александр Бортников доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что установлены все причастные к взрывам в московском метрополитене - как исполнители, так и организаторы.

Бортников также сообщил, что три члена бандгруппы, в числе которой находились лица, сопровождавшие террористок-смертниц в Москву и одну из них на место теракта, были уничтожены при попытке задержания. В отношении остальных участников бандгруппы проводились активные розыскные мероприятия.

21 августа источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщил, что сотрудники ФСБ России уничтожили в Дагестане главаря дагестанских боевиков Магомедали Вагабова - организатора терактов в московском метро.

Вагабов, уроженец села Губден Карабудахкентского района Дагестана, несколько лет находился в федеральном и международном розыске. Террористка-смертница Марьям Шарипова, которая, по данным следствия, привела в действие взрывное устройство на станции метро "Лубянка" в Москве 29 марта, являлась его так называемой "шариатской женой".

29 марта 2011 года официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин сообщил, что непосредственный исполнитель терактов в московском метро Гусен Магомедов объявлен в международный розыск. По данным следствия, именно Магомедов сопровождал террористок-смертниц Шарипову и Абдуллаеву из дагестанского города Кизляр в Москву, а также руководил их действиями непосредственно в день совершения терактов.

Следствие вынесло постановление о предъявлении Магомедову обвинения в совершении террористического акта, по ходатайству следователя судом в отношении него заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По словам Маркина, следователи СК установили всех непосредственных исполнителей и организаторов взрывов в подземке. Организатором двойного теракта, по данным следствия, был Магомедали Вагабов - один из лидеров диверсионно-террористического подполья, действовавшего на территории Дагестана.

Вагабов, как и другие соучастники совершенного преступления - Алиев, Щащаев, Магомеднабиев, Рабаданов и Исагаджиев при задержании оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены.

В течение года с момента терактов следователи СК РФ совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России проделали большой объем работы: допросили более 500 свидетелей, провели 322 различные судебные экспертизы, в том числе взрыво-технические, химические, технические и другие. Также, по данным представителя СК РФ, было проведено более 40 обысков. Объем этого дела к марту 2011 года составлял 110 томов.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала