Рейтинг@Mail.ru
Лев Валерьянович Лещенко. Биографическая справка - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лев Валерьянович Лещенко. Биографическая справка

Читать ria.ru в

1 февраля эстрадному певцу Льву Лещенко исполняется 70 лет.

Народный артист РСФСР эстрадный певец Лев Валерьянович Лещенко родился 1 февраля 1942 года в Москве в семье кадрового офицера. Отец - Валерьян Андреевич - ветеран Великой Отечественной войны, воевал под Москвой. Мать, Клавдия Петровна, умерла, когда сыну едва исполнился год. Мальчика помогали воспитывать бабушка и дед, а с 1948 года - мачеха Марина Михайловна.

Детские годы Льва прошли в Сокольниках, где он занимался в хоре Дома пионеров, посещал секцию плавания, кружок художественного слова и духовой оркестр. По настоянию хормейстера он бросил все кружки и всерьез начал заниматься пением, выступая на школьной сцене с популярными в то время песнями Леонида Утесова.

В 1959 году после окончания школы Лев Лещенко поступил в Большой театр, где год трудился рабочим сцены. В 1960-1961 годах, до призыва в армию, работал слесарем-сборщиком на Заводе точных измерительных приборов.

Воинскую службу Лещенко проходил в танковых войсках в составе Группы советских войск в Германии. В январе 1962 года командование части, узнав о его способностях, направило рядового Лещенко в ансамбль песни и пляски, где он стал солистом.

В сентябре 1964 года Лев Лещенко стал студентом ГИТИСа (ныне РАТИ). С этого же года он начал работать в Москонцерте и стажерской группе Театра оперетты. Во время летних каникул гастролировал с концертными бригадами по отдаленным уголкам страны.

В 1969 году певец был принят в труппу Московского театра оперетты.

В феврале 1970 года, успешно пройдя конкурс, он стал солистом-вокалистом Гостелерадио СССР. В то время он вел интенсивную творческую деятельность - выступал на радио, записывал романсы, народные и советские песни, сочинения зарубежных композиторов. Певец исполнил партию Порги в опере Джорджа Гершвина "Порги и Бесс", ораторию Родиона Щедрина "Ленин в сердце народном" в записи с Большим симфоническим оркестром под управлением Геннадия Рождественского, сотрудничал с эстрадно-симфоническим оркестром под управлением Юрия Силантьева.

В марте 1970 года Лев Лещенко стал лауреатом IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Он стал участником многих передач на радио и телевидении, концертов в Колонном зале Дома союзов.

В 1972 году Лещенко стал лауреатом конкурса "Золотой Орфей" в Болгарии. В том же году с песней "За того парня" он получил первую премию на престижном в то время фестивале в Сопоте.

Новый импульс популярности певцу принесла песня Владимира Харитонова и Давида Тухманова "День Победы", исполненная впервые в 1975 году, на 30-летие Победы в Великой Отечественной, и которую сам певец считает одним из главных своих достижений.

В 1980-1989 годах Лев Лещенко продолжил концертную деятельность в качестве солиста-вокалиста Государственного концертно-гастрольного объединения РСФСР "Росконцерт".

Лев Лещенко исполнял шлягеры, ставшие классикой отечественной эстрады. Среди них "Белая береза", "Не плачь, девчонка", "На земле живет любовь", "Татьянин день", "Любимые женщины", "Нам не жить друг без друга", "Соловьиная роща", "Притяжение Земли", "Ни минуты покоя", "Родная Земля", "Родительский дом", "Где мой дом родной?", "Городские цветы", "Травы луговые", "Господа офицеры" и многие другие.

В 1990 году Лещенко создал и возглавил театр эстрадных представлений "Музыкальное агентство", которому в 1992 году был присвоен статус государственного. Агентство принимает участие в организации и проведении крупных культурно-зрелищных мероприятий, проводит благотворительные и коммерческие концерты. "Музыкальное агентство" является автором и организатором ежегодного фестиваля военных песен "Крекшино" (с 1998 года), Первого всероссийского фестиваля патриотической песни "Это Родина моя!" (к 60-летию Победы, 2005), музыкального фестиваля памяти Тихона Хренникова, фестиваля СНГ "Мелодии друзей" (2009, 2010), благотворительного концерта в Кремле для ветеранов войны "Спасибо за Победу" (к 65-летию Победы, 2010), а также свыше 100 концертных событий.

Более 10 лет Лев Лещенко преподавал в музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных). Многие его ученики стали известными артистами эстрады - Марина Хлебникова, Катя Лель, Ольга Арефьева и другие.

За годы творческой деятельности Лев Лещенко выпустил много пластинок, магнитоальбомов и компакт-дисков. Среди них: "Лев Лещенко" (1977), "Притяжение земли" (1980), "В кругу друзей" (1983), "Что-нибудь для души" (1987), "Белый цвет черемухи" (1993), "Ни минуты покоя" (1995), "Аромат любви" (1996), "Мир грез" (1999), "Простой мотив" (2001), а также свыше 10 миньонов. В исполнении Льва Лещенко записаны десятки песен на сборных и авторских пластинках композиторов.

В 2001 году вышла в свет книга Лещенко "Апология памяти", в которой артист рассказывает о своей жизни и современниках.

В 1999 году на площади Звезд концертного зала "Россия" была заложена именная звезда Льва Лещенко.

В 1984 году певцу было присвоено звание Народного артиста РСФСР.

Лев Лещенко удостоен многих званий и наград. Он является лауреатом премии имени Московского комсомола (1973) и Ленинского комсомола (1978). Артист награжден орденами Советского Союза и России - Дружбы народов (1980), "Знак Почета" (1985), "За заслуги перед Отечеством" IV Степени (2002). В 2007 году Лев Лещенко был удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени. В 2012 году президент РФ Дмитрий Медведев наградил артиста орденом "За заслуги перед отчеством" II степени.

Свободное время артист обычно проводит на даче, ухаживая за плодовыми деревьями и кустарниками, сам косит газоны. Любит играть в бильярд, активный поклонник баскетбола, хоккея, футбола, тенниса, плавания.

Является почетным президентом мужского баскетбольного клуба "Триумф".

Лев Лещенко был женат первым браком на певице Алле (Альбине) Абдаловой.

Его вторая супруга - Ирина Лещенко, дочь дипломатов, окончила факультет международных отношений Будапештского университета.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала