Рейтинг@Mail.ru
Национальная премия в области кинематографии "Золотой Орел". Справка - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Национальная премия в области кинематографии "Золотой Орел". Справка

© РИА НовостиПремия "Золотой орел"
Премия Золотой орел
Читать ria.ru в

27 января состоится церемония вручения Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел".

Национальная премия в области кинематографии "Золотой Орел" – профессиональный приз, присуждаемый за выдающиеся достижения в области кинематографии и за исключительный профессиональный вклад в развитие российского и мирового кино.

Премия учреждена Национальной Академией кинематографических искусств и наук России с целью поддержания отечественного кинематографа, сохранения культурной самобытности и основ национального кинопроизводства, поощрения лучших произведений российского и зарубежного киноискусства и их пропаганды среди российской и международной общественности.

За 2011 год премия присуждается в 20 номинациях, в том числе: "лучший игровой фильм", "лучший телефильм или мини-сериал", "лучший телевизионный сериал", "лучший неигровой фильм", "лучший анимационный фильм", "лучшая режиссерская работа", "лучший сценарий", "лучшая женская роль в кино", "лучшая мужская роль в кино", "лучший зарубежный фильм в российском прокате" и др.

По решению президиума Академии присуждается премия по номинациям "За выдающейся вклад в мировой кинематограф" и "За вклад в киноискусство".

Символ премии "Золотой орел" – фигурка парящего орла. Ее автор – скульптор Виктор Митрошин.

Статуэтки "Золотого орла" изготавливает испанский ювелирный дом Carrera y Carrera. Каждая статуэтка выполнена из чистого серебра (425 грамм) и покрыта 18-каратным золотом. Перья нижнего крыла статуэтки покрыты цветной эмалью оттенков российского триколора. Кончик верхнего крыла, а также часть постамента выполнены из зеленого мрамора серпентина. Нижняя, контрастная часть основания состоит из макаэля – уникального мрамора особой породы, который добывается только в одноименном городе в южной Испании. Вес статуэтки - 2,7 кг, высота - 47 см, размах крыльев - 24 см.

На соискание премии "Золотой Орел" за 2011 год рассматривались:

– отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2010 года по 31 октября 2011 года (а также те фильмы предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены на соискание премий по итогам 2010 года);

– телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 сентября 2010 года по 31 августа 2011 года;

– зарубежные кинофильмы, выпущенные в российский прокат с 1 ноября 2010 года по 31 октября 2011 года.

Премия присуждается ежегодно по итогам двух туров голосования членов Академии.
В соответствии с регламентом премии, для отбора фильмов Академия формирует Экспертный совет, который составляет рекомендательные списки по всем номинациям с учетом перечня художественных кино- и телефильмов, неигровых и анимационных фильмов соответствующего периода.

Отбор кинолент производится на собраниях Экспертного совета. Президиум Академии вправе дополнить сформированные Экспертным советом рекомендательные списки.

Исполнительная дирекция Академии производит рассылку копий рекомендованных Экспертным советом фильмов на DVD, а также рекомендательных списков всем членам Академии.

Отбор номинантов проводится членами Академии путем тайного голосования согласно соответствующим номинациям. Члены Академии осуществляют отбор трех номинантов в каждой номинации и пяти - в номинации "Лучший игровой фильм".

Второй тур голосования проводится за один день до проведения торжественной церемонии вручения премий. Определение победителей производится путем тайного голосования членов Академии по специально подготовленным бюллетеням.

Итоги голосования определяет независимая аудиторская компания путем подсчета бюллетеней. Сведения о победителях в каждой номинации запечатываются в конверты и хранятся до момента их вскрытия для оглашения победителя на Торжественной церемонии.

Торжественная церемония вручения Премии проводится в Первом павильоне Киноконцерна "Мосфильм". Победителей объявляют выдающиеся деятели культуры в соответствии со сценарием проведения церемонии.

Впервые номинанты на премию "Золотой орел" были объявлены 20 сентября 2002 года на пресс-конференции в Союзе кинематографистов. Однако церемония вручения кинопремии, назначенная на 27 сентября 2002 года, была перенесена в связи с гибелью Сергея Бодрова-младшего и его съемочной группы при сходе ледника в Кармадонском ущелье. В результате первая церемония вручения премий "Золотой орел" состоялась 25 января 2003 года.

В разные годы призом за "лучший игровой фильм" были отмечены картины "Кукушка" (2002), "Возвращение" (2003), "72 метра" (2004), "9 рота" (2005), "Остров" (2006), "12" (2007), "Дикое поле", (2008), "Стиляги" (2009).
Обладателями приза за "лучшую женскую роль в кино" становились Наталья Гундарева (2002), Ирина Пегова (2003), Алена Бабенко (2004), Алла Демидова (2005), Анна Михалкова (2006), Ксения Раппопорт (2008) и др.; за "лучшую мужскую роль в кино" награждались Виктор Бычков (2002), Евгений Миронов (2003), Сергей Гармаш (2004), Никита Михалков (2005), Петр Мамонов (2006), Константин Хабенский (2008), Богдан Ступка (2009) и др.

Лучшими зарубежными фильмами в российском прокате были признаны картины: "Амели" – за 2002 год; "Пианист" – за 2003 год; "Страсти Христовы" - за 2004 год; "Авиатор" – за 2005 год; "Возвращение" - за 2006 год; "Миллионер из трущоб" – за 2009 год и др.

По итогам 2010 года лучшим игровым фильмом была признана картина "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского. "Золотого орла" за лучшую женскую роль в кино получила Аньорка Штрехель ("Край"), обладателем приза за "лучшую мужскую роль в кино" стал Владимир Машков ("Край").

Приз за лучшую женскую роль на телевидении получила Полина Кутепова за фильм "Пелагея и белый бульдог". За лучшую мужскую роль премия была присуждена посмертно Владиславу Галкину за работу в картине "Котовский".

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате был признан фильм Джеймса Кэмерона "Аватар".

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала