Рейтинг@Mail.ru
Николь Уильямсон. Биографическая справка - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Николь Уильямсон. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Британский актер Николь Уильямсон, которого драматург Джон Осборн называл "величайшим артистом после Марлона Брандо", скончался в возрасте 75 лет от рака.

Британский актер Николь Уильямсон родился 14 сентября 1936 года в городе Гамильтоне (Южный Ланкашир, Шотландия) в рабочей и далеко не богатой семье.

Окончил Бирмингемскую театральную школу.

В 1960 году состоялся его дебют в театре Dundee Rep (Шотландия), и в следующем году он выступил в Arts Theatre в Кембридже (Великобритания), а позже Николь играл в Лондоне в королевском театре в шекспировской пьесе "Сон в летнюю ночь".

Первый большой успех пришел к актеру в 1964 году за роль в пьесе Джона Осборна "Недопустимая улика", за которую он получил награду "Тони". В 1968 году актер впервые снялся в телевизионной версии этой пьесы. Его роль Гамлета в постановке Тони Ричардсона в "Круглом Доме" вызвала сенсацию, позже пьесу ставили в Нью-Йорке (США). В 1969 году по ней сняли фильм "Гамлет", где артист сыграл главную роль.

Одной из самых известных киноработ Уильямсона была роль волшебника Мерлин в "Экскалибуре" (Excalibur) Джона Бурмана 1981 года. Другие наиболее заметные роли актера - ирландский солдат, самоубийца в фильме "Пушка Бофора" (The Bofors Gun, 1968), Шерлок Холмс в фильме Герберта Росса "Критическое решение " (The Seven-Per-Cent Solution, 1976), маленький Джон в фильме Ричарда Лестера "Робин и Мэриан" (Robin and Marian, 1976), полковник в фильме Нейла Симона "Дешевый детектив" (The Cheap Detective, 1978). Самые последние его работы - это роли Барсука в экранизации Грэма Кеннета "Ветер в ивах" (The Wind in The Willows, 1996) и Калиостро в экранизации комикса Тодда МакФарлана "Спаун" (1997).

Уильямсон был дважды награжден Британской академией за лучшую мужскую роль в фильмах "Пушка Бофора" (1969) и "Недопустимая улика" (1970).

Уильямсона несколько раз выдвигали на театральную премию "Тони", в частности, за чеховского "Дядю Ваню", и три раза номинировали на премию Британской киноакадемии (BAFTA). За фильм Тони Ричардсона "Смех в темноте" (Laughter in the Dark, 1969) актер получил приз на фестивале в Сан-Себастьяне.

В 1971 году Николь Уильямсон женился на актрисе Джил Таунсенд, которая играла роль его дочери в бродвейской постановке "Недопустимая улика". В 1977 году они развелись.

Николь Уильямсон скончался в ночь на 16 декабря 2011 года от рака пищевода в Амстердаме (Нидерланды), где жил последние 20 лет.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала