Рейтинг@Mail.ru
Гонкуровская премия. Справка - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гонкуровская премия. Справка

Читать ria.ru в

Гонкуровскую премию за 2011 год получил писатель Алексис Женни.

Гонкуровская премия – главная литературная премия Франции. Вручается автору лучшего романа или сборника новелл года на французском языке, не обязательно живущему во Франции.

Премия носит имя французских классиков братьев Гонкуров (Goncourt) – Эдмона Луи Антуана (1832-1896) и Жюля Альфреда Юо (1830-1869). Младший, Эдмон, завещал свое состояние литературной Академии, которая стала называться Гонкуровской и учредила ежегодную одноименную премию.

Премия вручается ежегодно в начале ноября, начиная с 1903 года.

Премия присуждается по итогам голосования десяти членов академии на специальном ужине в парижском ресторане "Друан" (Drouant). У каждого – один голос, и он может отдать его за одну книгу, и только президент имеет два голоса.
В 2008 году устав Гонкуровской академии изменился: теперь возраст членов жюри премии не должен превышать 80 лет.
Размер награды символичен (в настоящее время он составляет всего десять евро), зато открывает перед лауреатом широкий путь не только к известности и признанию, но и к гарантированно высоким тиражам.

Членами Гонкуровской академии в разное время были писатели Альфонс Доде, Жюль Ренар, Филипп Эриа, Эрве Базен, Луи Арагон и др.

По уставу Гонкуровской премии, она может быть присуждена автору только один раз в жизни. Единственным исключением стал писатель русского происхождения Ромен Гари. Первый раз он стал лауреатом в 1956 году, а 19 лет спустя вновь удостоился премии под псевдонимом Эмиль Ажар. Литературная мистификация Гари была раскрыта уже после присуждения премии второй раз.

В разное время лауреатами премии становились Анри Барбюс, Марсель Пруст, Морис Дрюон, Симона де Бовуар и другие известные писатели. Один раз за более чем вековую историю премии лауреатом стал выходец из России Андрей Макин за роман "Французское завещание", переведенный на 30 языков.

В 2010 году лауреатом Гонкуровской премии стал французский писатель Мишель Уэльбек (фр. Michel Houellebecq) за роман "Карта и территория" (La carte et le territoire), повествующий о жизни художника Жеда Мартена.

Уэльбек уже номинировался на премию Гонкур в 1998 году с романом "Элементарные частицы" (Les Particules еlеmentaires) и в 2005 году с романом "Возможность острова" (La Possibilitе d'une ile). Тогда жюри предпочло ему других кандидатов.

Помимо основной Гонкуровской премии, есть еще Гонкуровская премия для лицеистов (старшеклассников), для поэтов, Гонкуровская премия за лучший рассказ, за лучший первый роман и за лучшую биографическую книгу.

Гонкур поэтический присуждается в начале года в том же парижском ресторане "Друан" и оплачивается из средств, завещанных Адрианом Бертраном; Гонкур за первый роман присуждается весной в Париже, за лучший рассказ - в сентябре в Страсбурге, за лучшую биографию - тоже в сентябре, но в Нанси.

Гонкуровская премия для лицеистов вручается ежегодно с 1988 года через несколько дней после основной Гонкуровской премии в городе Ренн.

В 2010 году эти премии получили:

За лучший первый роман - Лоран Бине (Laurent Binet), роман "HHhH".

За лучший рассказ - Эрик-Эммануэль Шмитт (Eric Emmanuel Schmitt), рассказ "Концерт памяти ангела".

За лучшую биографическую книгу - Мишель Винок (Michel Vinock), "Мадам де Сталь".

Гонкур для поэтов получил Ги Гоффет (Guy Goffette), за все поэтические работы.

Гонкуровскую премию для лицеистов получил Матиас Энар (Mathias Enard) за роман "Расскажи им о битвах, королях и слонах".

Материал подготовлен на основе иформации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала