Рейтинг@Mail.ru
Игорь Михайлович Бутман. Биографическая справка - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Игорь Михайлович Бутман. Биографическая справка

Читать ria.ru в

27 октября известному джазовому музыканту Игорю Бутману исполняется 50 лет.

Российский музыкант, саксофонист Игорь Михайлович Бутман родился 27 октября 1961 года в Ленинграде. В 1981 году окончил Ленинградское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского по классу саксофона.

В детстве серьезно занимался хоккеем, выступал за юношескую сборную "СКА Ленинград", однако выбор все-таки сделал в пользу музыки.

Еще будучи студентом Игорь Бутман играл в ансамбле Давида Голощекина, участвовал в концертах и записях группы Сергея Курехина "Популярная механика", а также групп "Кино" и "Аквариум".

В 1983 году выступал в оркестре Олега Лундстрема.

В 1984 году был приглашен музыкантом Николаем Левиновским в ансамбль "Аллегро", в котором играл вплоть до отъезда в Америку в 1987 году.

В сентябре 1987 года поступил в ведущее джазовое музыкальное учебное заведение США - Музыкальный колледж Беркли в Бостоне (The Berklee College of Music), где получил диплом по двум специальностям: концертный саксофонист и композитор.

В США возглавлял свою собственную группу в ведущем джаз-клубе Бостона, играл с Патом Метини, Джо Ловано, Арчи Шеппом, Рейчел Зи, а также выступал в качестве специально приглашенного солиста с квартетами Билли Тейлора, Уолтера Дэвиса и с квинтетом Монти Александра. Принимал участие в телевизионных программах The Today Show телеканала CBS, Good Morning America телеканала ABC.

В 1989 году переехал в Нью-Йорк. Гастролировал с оркестром знаменитого вибрафониста Лайонела Хэмптона.

В 1992 году впервые за время эмиграции приехал в Москву для выступления на международном джазовом фестивале, принимал участие в культурном обмене между Америкой и Россией. Привозил на российские фестивали и краткие гастроли ансамбли с американскими музыкантами.

В 1993 году на нью-йоркской фирме Impromptu вышел сольный альбом Игоря Бутмана Falling Out с участием пианиста Лайла Мэйса, контрабасиста Эдди Гомеза и барабанщика Марвина "Смитти" Смитта.

В мае 1995 года музыкант был удостоен чести выступить в Грановитой Палате в Кремле перед президентами двух держав США и России - Биллом Клинтоном и Борисом Ельциным.

В 1996 году Игорь Бутман переехал жить в Москву.

В декабре 1996 года в Нью-Йорке участвовал в записи и продюсировал альбом "Блюз для четверых" петербургского пианиста Андрея Кондакова с участием контрабасиста Эдди Гомеза и барабанщика Ленни Уайта. В апреле 1997 года состоялись гастроли этого квартета по городам России, итогом которых стал релиз альбома "Джаз для четверых" на звукозаписывающей фирме "Союз" осенью 1997 года.

В 1997 и 1998 годах Бутман выступил в качестве продюсера и организатора Независимых джазовых фестивалей в Москве с участием российских и зарубежных музыкантов.
В 1998 году на студии звукозаписи Boheme Music вышел альбом "Four Brothers" с участием Игоря Бутмана, его брата Олега Бутмана (барабаны) и победителей Международного джазового конкурса в Бельгии братьев Ивановых - Михаила (рояль) и Андрея (контрабас).

В марте 1999 года музыкант организовал свой джазовый оркестр (Igor Butman Big Band).

В июне 2000 года он снова был приглашен в Кремль, где играл для президента России Владимира Путина и президента США Билла Клинтона.

В феврале 2002 года на сцене концертного зала "Россия" Игорь Бутман представил грандиозный гала-концерт "Триумф джаза". В мероприятии приняли участие биг-бенд Игоря Бутмана, а также звезды мирового джаза Джо Ловано, Рэнди Брекер, Билли Кобэм, Ди Ди Бриджуотер, Кевин Махогани, Гари Бертон, Тутс Тилеманс, Элвин Джонс.

Весной 2002 года Лариса Долина вместе с биг-бендом Игоря Бутмана создали концертную программу "Карнавал джаза", которая с аншлагами прошла в Москве в концертном зале "Россия", а также в городах США, Израиля, Латвии, Украины, Белоруссии и России.

В сентябре 2003 года в Нью-Йорке биг-бенд Игоря Бутмана выступил с оркестром Lincoln Center Jazz Orchestra под управлением Уинтона Марсалиса.

В 2003-2004 годах Игорь Бутман выступал с такими мировыми звездами как Рэй Чарльз, Джордж Бенсон, Эл Джеро.

В 2007 году на звукозаписывающей студии Sony Classical вышел новый альбом Игоря Бутмана "Весёлые Истории" (в зарубежной версии – Magic Land), записанный с Чиком Кориа, Джоном Патитуччи, Стефоном Харрисом, Рэнди Бреккером и Джеком Деджонеттом. В 2009 году саксофонист получил золотой диск от Национальной федерации производителей фонограмм за продажу более 15 тысяч экземпляров альбома в России.

В 2009 году Бутман открыл собственную джазовую студию записи Butman Music, выпускающую альбомы российско-американских джазовых проектов.

В июле 2010 году Бутман организовал первый международный фестиваль "АкваДжаз", на нём выступили лучшие российские джазмены и звёзды американского джаз-рока – Тони Макальпайн, Вёрджил Донати и Банни Брунел. Игорь Бутман планирует проводить "АкваДжаз" ежегодно, вплоть до 2014 года.

Был бессменным арт-директором московского джазового клуба Le Club, включенного в сотню лучших джазовых клубов мира американским журналом DownBeat, вплоть до его закрытия. На сцене Le Club Игорь Бутман впервые представил российской публике таких выдающихся музыкантов, как Рэй Браун, Уинтон Марсалис, Кенни Гаррет, Рэнди Бреккер, Эл Ди Миола, Take 6 и многих других.
Спустя два месяца после закрытия Le Club, в феврале 2007 года, джазмен открыл новый клуб в Москве – "Клуб Игоря Бутмана на Чистых Прудах", который стал правопреемником Le Club.

В марте 2011 года второй клуб Игоря Бутмана открылся на станции метро "Сокол".

В течение пяти лет Бутман был телеведущим программы "Джазофрения" на канале "Культура".

По приглашению режиссера и актера Михаила Козакова джазмен сыграл вместе с ним в "Пьесе для Голоса и Саксофона "Иосиф Бродский". Кроме того, он написал музыку к спектаклю "Играем Стриндберг-блюз", в котором он участвовал вместе со своим квартетом.

Музыкант выступал в двух ледовых шоу Первого канала в парах с чемпионками мира - фигуристками Марией Петровой и Албеной Денковой.

В 2011 году он стал олимпийским послом "Сочи-2014".

Игорь Бутман является членом Высшего совета партии "Единая Россия".

В 1997 году Московская Ассоциация джазовых журналистов назвала Игоря Бутмана лауреатом премии "Джаз'Ухо" в номинации "Человек года". В мае 1999 года он вновь стал лауреатом премии "Джаз'Ухо" (за 1998 год), на этот раз в номинации "Коллектив года" (за гастроли по России с Джоном Аберкромби, Энди ЛаВерном, Стивом ЛаСпиной и Адамом Нуссбаумом).

В июне 2004 года Игорь Бутман стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства - за концертные программы "Карнавал джаза", "Триумф джаза".

Лауреат премии Федерации еврейских общин России (ФЕОР) "Человек года - 5765" (2005).

Игорь Бутман женат вторым браком. Первая жена Айлин – американка. Вторая жена – Оксана, у супругов два сына – Даниил и Марк. Также у музыканта есть сын от первого брака.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала