Рейтинг@Mail.ru
Татьяна Михайловна Лиознова. Биографическая справка - РИА Новости, 29.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Татьяна Михайловна Лиознова. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Режиссер и сценарист Татьяна Лиознова скончалась в четверг в Москве на 88-м году жизни. Татьяну Михайловну похоронят на Донском кладбище Москвы. Точная дата пока не известна.

Кинорежиссер, сценарист Татьяна Лиознова родилась 20 июля 1924 года в Москве.

Отец – Лиознов Михаил Александрович. Мать – Лиознова Ида Израилевна.

После окончания школы Лиознова поступила в Московский авиационный институт, однако проучилась там всего один семестр.

В 1943 году она поступила на режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Сергея Герасимова и Тамары Макаровой). После окончания ВГИКа в 1949 году некоторое время работала ассистентом режиссера на съемках фильмов своего учителя.

По распределению Татьяна Лиознова попала на Киностудию имени Горького, откуда затем была уволена.

Сергей Герасимов, всегда зорко следивший за судьбами учеников, позвал ее и еще одного своего ученика Самсона Самсонова на постановку спектакля "Седая девушка" в Театре имени Евг. Вахтангова. В ходе работы Татьяна Лиознова увлеклась китайской культурой и вместе со своим сокурсником написала две пьесы-сказки по мотивам китайского и корейского фольклора. Их пьеса "Голубая звезда" была поставлена в Московском ТЮЗе, где с большим успехом играли будущие звезды – Ролан Быков и Лиля Князева.

В 1954 году Лиознова была восстановлена на студии имени Горького в качестве ассистента по реквизиту. Еще через год она – второй режиссер на картине "Земля и люди".

С 1957 года — режиссер-постановщик киностудии имени Горького.

В 1953-1982 годах — художественный руководитель ТПО юношеских фильмов Студии имени Горького.

Преподавала во ВГИКе, в 1975-1980 годах вела актерско-режиссерскую мастерскую (совместно со Львом Кулиджановым).

Как режиссер дебютировала в 1958 году, поставив фильм "Память сердца" по сценарию, написанному при участии Тамары Макаровой, сыгравшей в этой картине одну из главных ролей.

Затем были картины "Евдокия" (1961), "Им покоряется небо" (1963, главный приз "Золотое крыло" на Международном кинофестивале во французском Довиле), "Рано утром" (1966), "Три тополя на Плющихе" (1967, первая премия Международного кинофестиваля в Аргентине "за реальное отображение событий человеческой жизни, за супружескую верность").

В 1973 году Татьяна Лиознова завершила работу над двенадцатисерийным телевизионным фильмом "Семнадцать мгновений весны", ставшим одним из самых значительных произведений советского телевизионного кинематографа. В основу картины был положен роман Юлиана Семенова. "Семнадцать мгновений весны" были отмечены серьезными актерскими работами Вячеслава Тихонова, Ростислава Плятта, Леонида Броневого, Олега Табакова, Евгения Евстигнеева, Льва Дурова.

В 1981 году Лиознова снимает телефильм "Мы, нижеподписавшиеся" по популярной в 1970-е годы пьесе Александра Гельмана. Затем – яркую музыкальную картину "Карнавал" (1981) с Ириной Муравьевой в главной роли. В 1986 году вышел ее фильм "Конец света с последующим симпозиумом".

В 2008 году приняла участие в подготовке издания книги "Автограф века".

Призы и награды

Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1976, за телесериал "Семнадцать мгновений весны").

Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени (1999) — за выдающийся вклад в развитие киноискусства.

Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2009) — за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность.

Орден Почета (1996) — за заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства.

Орден Дружбы народов.

Специальный приз Президента Российской Федерации (2000) "За выдающийся вклад в развитие российского кино".

Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969).

Народная артистка РСФСР (1974).

Народная артистка СССР (1984).

В 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев наградил Татьяну Лиознову орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени за вклад в развитие отечественного кинематографа и многолетнюю творческую деятельность.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала