Рейтинг@Mail.ru
Анна Юрьевна Нетребко. Биографическая справка - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Анна Юрьевна Нетребко. Биографическая справка

Читать ria.ru в

18 сентября оперной певице Анне Нетребко исполняется 40 лет.

Оперная певица (сопрано), народная артистка России Анна Юрьевна Нетребко родилась 18 сентября 1971 года в Краснодаре.

Во время учебы в школе была солисткой ансамбля "Кубанская пионерия" при краснодарском Дворце пионеров.

В 1988 году после окончания школы Анна поступила в музыкальное училище в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

В 1990 году, не закончив училище, Анна Нетребко поступила в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова, где занималась по классу вокала у профессора Тамары Новиченко.

В 1993 году, будучи студенткой четвертого курса, Анна победила на Всероссийском конкурсе вокалистов им. М. И. Глинки в Смоленске. После победы в конкурсе Анна прошла прослушивание в Мариинском театре.

В 1994 году Нетребко дебютировала на сцене Мариинского театра в партии Сюзанны ("Свадьба Фигаро").

После дебюта Нетребко стала одной из ведущих солисток Мариинского театра. За время работы в нем она спела во множестве спектаклей. Среди ее ролей на сцене Мариинки были: Людмила ("Руслан и Людмила"), Ксения ("Борис Годунов"), Марфа ("Царская невеста"), Луиза ("Обручение в монастыре"), Наташа Ростова ("Война и мир"), Розина ("Севильский цирюльник"), Амина ("Сомнамбула"), Лючия ("Лючия ди Ламмермур"), Джильда ("Риголетто"), Виолетта Валери ("Травиата"), Мюзетта, Мими ("Богема"), Антония ("Сказки Гофмана"), Донна Анна, Церлина ("Дон Жуан") и другие.

Из-за занятости на профессиональной сцене Анна Нетребко не смогла закончить учебу в консерватории.

В 1995 г. Анна дебютировала на сцене Оперы Сан-Франциско. Девять спектаклей "Руслана и Людмилы", в которых она пела главную партию Людмилы, принесли ей первый в карьере громкий успех за рубежом.

В 1999-2000 гг. Нетребко участвовала в постановках опер "Свадьба Фигаро", "Обручение в монастыре", "Идоменей" и "Богема" в оперном театре Сан-Франциско.

В начале 2002 года Нетребко вместе с Мариинским театром дебютировала на сцене Метрополитен Опера в Нью-Йорке в спектакле "Война и мир". Ее исполнение партии Наташи Ростовой произвело сенсацию. В американской прессе отмечали ее вокальный и драматический талант вкупе с редкостным обаянием.

В 2002 году Анна Нетребко также дебютировала на сцене Филадельфийского оперного театра, исполнив партию Джульетты ("Капулетти и Монтекки") и впервые выступила на Зальцбургском фестивале (Австрия) в партии Донны Анны ("Дон Жуан"). Выступление Анны в Зальцбурге имело большой успех.

После триумфального дебюта на Зальцбургском фестивале Анна Нетребко стала выступать на сценах самых известных оперных театров, включая Королевский оперный театр Ковент-Гарден в Лондоне, Венскую государственную оперу, Парижский оперный театр, Берлинскую государственную оперу, Мюнхенскую государственную оперу, миланский Ла Скала и мадридский театр Реал.

Анна Нетребко выступает с крупнейшими дирижерами - Валерием Гергиевым, Джеймсом Ливайном, Сейджи Озавой, Николаусом Арнонкуром, Зубином Метой, Колином Дэвисом, Клаудио Аббадо - на самых известных сценах мира.

Необыкновенную популярность приобрели концертные выступления Анны. Среди самых известных - концерт в Карнеги-холл с Дмитрием Хворостовским в 2007 году, в Королевском Альберт Холле в Лондоне (концерт Prom BBC, 2007), а также ставшие легендарными совместные концерты Анны Нетребко, Пласидо Доминго и Роландо Виллазона (Берлин-2006, Вена‑2008) и др.

Звезда мировой оперной сцены редко наносит визиты на родину. В сентябре 2009 года Анна выступила на Соборной площади в концерте "Великие голоса в Кремле".

В

марте 2010 года певица представила столичной публике русские романсы на сольном концерте в Большом зале консерватории.

В мае 2011 года Нетребко исполнила главную партию в опере "Любовный напиток" Гаэтано Доницетти на фестивале "Звезды белых ночей" в Петербурге.

В июне 2011 года певица вошла в состав жюри XIV Международного конкурса имени Чайковского.

Анна Нетребко - обладательница обширной дискографии, включающей сольные альбомы, полные записи опер и DVD.

Первый альбом певицы "Оперные арии", подготовленный фирмой "Дойче Граммофон", вышел в сентябре 2003 года. Он был записан с оркестром Венской филармонии (дирижер Жанандреа Нозеда). В альбом вошли популярные арии из различных опер. В августе 2004 года вышел второй сольный альбом певицы "Всегда свободна". Третий "Русский альбом", записанный с оркестром Мариинского театра и Валерием Гергиевым, вышел в 2006 году. Все три альбома стали платиновыми в Германии и Австрии, а "Русский альбом" был номинирован на "Грэмми".

Диск "Дуэты" (2007), записанный с ее постоянным сценическим партнером Роландо Виллазоном, занял в США верхнюю строчку в рейтинге записей классики Billboard.

В 2008 году "Дойче Граммофон" выпустил четвертый сольный диск Анны - "Сувениры", который был записан с пражским симфоническим оркестром и Эммануэлем Виллаумом.

В 2010 году Анна Нетребко представила альбом "В тиши ночей".

Выпущены также видеозаписи нескольких оперных спектаклей с участием Анны Нетребко. Среди них - "Руслан и Людмила" (1995), "Обручение в монастыре" (1998), "Любовный напиток" (2005), "Травиата" (2005), "Пуритане" (2007), "Манон" (2007), "Дон Паскуале" (2011) и др.

Осенью 2008 г. состоялась премьера фильма-оперы режиссера Роберта Дорнхольма с Анной Нетребко и Роландо Виллазоном в главных ролях.

Певица также снялась в эпизодической роли в фильме Гарри Маршалла "Дневник принцессы-2" (2004).

Анна Нетребко - лауреат Государственной премии России (2005); лауреат III премии Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н.А. Римского‑Корсакова (Санкт-Петербург, 1996); лауреат высшей театральной премии Санкт‑Петербурга "Золотой софит" (1998-1999, 2000-2001, 2005); лауреат российской музыкальной премии Castа Diva (1998).

Среди других достижений Анны - две номинации на "Грэмми" (за диски "Виолетта" и "Русский альбом"), звание "Музыкант года", присужденное изданием Musical America в 2008 году, премия Classical BRIT Awards (2008) и др.

В 2007 году журнал TIME включил Нетребко в список 100 самых влиятельных людей - Анна оказалась в нем первой в истории оперной певицей.

В 2006 году Нетребко получила австрийское гражданство, сохранив при этом российское.

Анна Нетребко обручена с уругвайским баритоном Эрвином Шроттом. 5 сентября 2008 года у пары родился сын - Тьяго Аруа (Tiago Arua).

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала