Рейтинг@Mail.ru
Провозглашение независимости Республики Узбекистан 31 августа 1991 г. - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Провозглашение независимости Республики Узбекистан 31 августа 1991 г.

Читать ria.ru в
31 августа 1991 года в Ташкенте на внеочередной 7 сессии Верховного Совета (ВС) Узбекской ССР было принято заявление Верховного Совета о государственной независимости республики и соответствующим постановлением 1 сентября утверждался Днем независимости. В тот же день был принят закон "Об основах государственной независимости Республики Узбекистан".

31 августа 1991 года в Ташкенте состоялась внеочередная 7 сессия Верховного Совета (ВС) Узбекской ССР, на которой была провозглашена государственная независимость Узбекистана.

В этот день было принято заявление Верховного Совета о государственной независимости республики и соответствующим постановлением 1 сентября утверждался Днем независимости. В тот же день был принят закон "Об основах государственной независимости Республики Узбекистан".

В соответствии с текстом закона, Республика Узбекистан обладает всей полнотой государственной власти, самостоятельно определяет свое национально‑государственное и административно‑территориальное устройство, систему органов власти и управления. В республике верховенством обладают Конституция Республики Узбекистан и ее законы.

Республика Узбекистан признавала территориальную целостность и суверенитет Республики Каракалпакстан в составе Республики Узбекистан. За Каракалпакстаном сохранялось право свободного выхода из состава республики в соответствии с законодательством.

Предшествовавшее решению об объявлении независимости республики введение на территории СССР режима чрезвычайного положения в Узбекистане встретили по разному. 19 августа Узбекская демократическая партия "Эрг" ("Воля") расценила отстранение от власти президента СССР Михаила Горбачева и образование Государственного комитета по чрезвычайному положению как антиконституционную акцию. "Эрг" заявила о намерении сотрудничать со всеми демократическими силами, выступающими против посягательств на государственный суверенитет Узбекистана и законные интересы республики.

В то же время в заявлении правительства Узбекистана ситуация в стране была расценена как "исключительно противоречивая". В такой ситуации, говорилось в документе, следует сохранять и укреплять общественно‑политическую стабильность.

28 августа 1991 года председатель ВС Узбекистана Ислам Каримов выразил несогласие с московским решением о приостановлении деятельности КПСС и заявил об отделении от нее Коммунистической партии Узбекистана (КПУ).

На состоявшемся в Ташкенте объединенном пленуме Центрального комитета (ЦК) и Центральной контрольной комиссии (ЦКК) Компартии Узбекистана было принято решение прекратить всякие связи с ЦК КПСС и выйти из всех структур КПСС. На пленуме было заявлено, что Компартия Узбекистана, ее руководящие органы полностью отмежевываются от всех злодеяний, извращений, преступных действий бывших руководителей ЦК КПСС, Политбюро и Секретариата ЦК.

Компартия республики должна стать независимой политической организацией, способной взять на себя ответственность за судьбу ее членов, будущее республики и народа.

14 сентября на съезде КПУ было объявлено о ее самороспуске и был образован организационный комитет по созданию Народно‑демократической партии Узбекистана (НДПУ).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала