Рейтинг@Mail.ru
Деревня Универсиады в Казани. Справка - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деревня Универсиады в Казани. Справка

Читать ria.ru в

Строительные леса обрушились при проведении работ в одном из строящихся здании Универсиады-2013 в Казани, один человек погиб, восемь госпитализированы, сообщил РИА Новости в среду представитель главка МЧС по Татарстану.

Деревня Универсиады - один из ключевых объектов Универсиады 2013 года, место проживания спортсменов и руководителей делегаций во время проведения Игр. Она Расположена в Приволжском районе города Казани.

Деревня рассчитана на проживание 13 тысяч спортсменов и делегатов. Площадь ее участка - 53 га; общая площадь жилой зоны – 274 тысяч кв.м. Проект Деревни Универсиады был разработан в соответствии с требованиями Международной федерации студенческого спорта (FISU) и был задуман как студенческий городок.

Участники Универсиады будут размещены в оборудованных комнатах, с одно-, двух-, трехместным размещением, а также будут обеспечены необходимой инфраструктурой.

10 июля 2009 г. был заложен первый камень Деревни Универсиады.

В августе 2010 года был сдан и заселен первый пусковой комплекс Деревни Универсиады - 2 кластера или 20 жилых корпусов общей площадью 187 тысяч кв. м и вместимостью свыше 7 тысяч студентов.

Первые два кластера Деревни Универсиады выделены Казанскому федеральному университету. Общее количество заселенных студентов на 31 декабря 2010 г. составило 2 689 человек. 67% из них - студенты из республики Татарстан, 23% - из регионов Российской Федерации и 10% - из-за рубежа. Всего в Деревне Универсиады проживали студенты из 39 стран мира.

В сентябре 2011 года намечена сдача третьего кластера Деревни Универсиады и здания Международного информационного центра - Кремля Универсиады.
Третий кластер - это 8 жилых домов общей площадью 86 тысяч кв. м. Предполагается, что он будет выделен Поволжской Государственной академии физической культуры, спорта и туризма для размещения студентов, а также спортсменов федерального центра по подготовке сборных команд по летним видам спорта.

В Международном информационном центре площадью 45,1 тысяч кв. м во время проведения Игр будут размещены командный центр, службы прибытия и аккредитации, спортивный центр и инфоцентр, церемониальная площадь и музей FISU.

После Универсиады здесь расположится учебно-лабораторный корпус Поволжской Государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Для организации комфортных условий проживания на территории Деревни Универсиады формируется ее инфраструктура. Открылись и работают в круглосуточном режиме здравпункт и аптека. Территория взята на почтовое обслуживание, работает пункт охраны общественного порядка. Для всех студентов организован доступ к скоростному интернету.

Деревня Универсиады объявлена "Территорией здоровья", где действуют строгие правила внутреннего распорядка. Совместно с представителями вузов ведется активная социально-воспитательная работа со студентами.

Для обеспечения единого функционирования комплекса создано государственное автономное учреждение республики Татарстан (ГАУ РТ) "Деревня Универсиады".

В 2010 году в рамках Всемирного конкурса FIABCI (Финансы и информационные технологии для глобальной индустрии недвижимости) Prix d'Excellence ГАУ РТ "Деревня Универсиады" было удостоено диплома финалиста "За особый вклад в создание социально-значимой инфраструктуры для молодежи и развития спорта".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала