Рейтинг@Mail.ru
ФГУП "Главный центр специальной связи" (ФГУП ГЦСС). Справка - РИА Новости, 29.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФГУП "Главный центр специальной связи" (ФГУП ГЦСС). Справка

Читать ria.ru в

Следователи возбудили уголовное дело в отношении фельдъегеря по спецпоручениям отдела охраны лейтенанта спецсвязи Александра Степанца, открывшего стрельбу из огнестрельного оружия в Москве.

Согласно Положению о Службе специальной связи Министерства связи Российской Федерации, на "Главный центр специальной связи" (ГЦСС) и его филиалы возлагаются задачи по приему и доставке корреспонденции и грузов, содержащих сведения и материалы, относящиеся к государственной, служебной и иной охраняемой законом тайне, иных особых грузов органов государственной власти, судов, прокуратуры, учреждений, организаций, предприятий, воинских частей и других юридических лиц, доставка драгоценных металлов и камней от мест их добычи к местам переработки и до потребителей, доставка изделий из драгоценных металлов и камней, ценных бумаг и банкнот по территории России.

Днем создания ФГУП ГЦСС является 1 августа 1939 г.; в этот день, согласно постановлению Совета народных комиссаров СССР "О реорганизации фельдъегерской связи НКВД СССР", приступила к работе Служба специальной связи.

За фельдъегерской связью оставили перевозку секретной корреспонденции высших советских, партийных и военных органов, а обеспечение доставки секретной и совершенно секретной корреспонденции всех других ведомств, а также драгоценных металлов была возложена на Наркомат связи СССР, который и создал для этого Службу специальной связи.

После неоднократного переименования, служба была преобразована в Главный центр специальной связи (ГЦСС) согласно приказу Министерства связи СССР от 17 мая 1988 г. 15 декабря 1994 г. постановлением правительства Российской Федерации было утверждено Положение о ГЦСС.

В 2002 г. ГУП ГЦСС было преобразован во ФГУП ГЦСС.

Организационная структура ФГУП ГЦСС включает:

- Главный центр специальной связи (Москва) в составе: направление по работе с корреспонденцией и грузами, направление по работе с ценными грузами;

- Подразделения по работе с опасными грузами, продукцией военно-промышленного назначения, наркотическими средствами и психотропными веществами;

- Обеспечивающие подразделения (автобаза, информационного обеспечения, административно-хозяйственного обеспечения и др.);

- Региональные центры специальной связи (Калуга, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Хабаровск).

Филиальная сеть ФГУП ГЦСС расположена в 70 краевых и областных городах России, а в других населенных пунктах страны находятся отделения и пункты специальной связи. С декабря 2008 г. действует отделение специальной связи на Байконуре.

Перевозки осуществляются собственным автотранспортом (в том числе на бронированных автомобилях и автомобилях, поддерживающих определенный температурный режим), а партнерские отношения с крупными российскими и иностранными перевозчиками позволяют использовать при доставке любой вид транспорта. Всего на сегодняшний день действует более 1 200 маршрутов.

Грузы на всем пути следования сопровождаются сотрудниками (фельдъегерями), вооруженными служебным оружием, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии". Все перевозимые отправления застрахованы.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала