Рейтинг@Mail.ru
Вулканическая активность в Исландии. Справка - РИА Новости, 22.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вулканическая активность в Исландии. Справка

© REUTERS / Gudmundur OgmundssonДым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Дым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Читать ria.ru в
Исландия лежит на Срединно Атлантическом хребте, где довольно часто происходят извержения вулканов. В Исландии представлены почти все типы вулканов, встречающихся на Земле.

Исландия из-за активности вулкана Гримсвотн 22 мая 2011 года временно закрыла свое воздушное пространство.

Исландия лежит на Срединно Атлантическом хребте, где довольно часто происходят извержения вулканов. В Исландии представлены почти все типы вулканов, встречающихся на Земле.

Ледниковые шапки и другие ледники занимают площадь 11 900 кв. км.

Поскольку многие вулканы Исландии покрыты ледниками, часто они подтапливают их снизу. Языки ледников срываются со своих мест, выпуская миллионы тонн воды и льда, которые сносят все на своем пути.

Вулкан Эйяфьятлайокудль расположен в 200 километрах к востоку от Рейкьявика между ледниками Эйяфьятлайокудль и Мирдальсйокудль.

Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) означает "Остров горных ледников".

Высота вулкана составляет 1666 м. Диаметр кратера вулкана равен 3 4 км, ледниковое покрытие около 100 кв. км. Последнее извержение Эйяфьятлайокудля было зарегистрировано в 1821 году.

21 марта 2010 года вулкан Эйяфьятлайокудль проснулся после 200 летней спячки. Извержение было настолько мощным, что в Исландии был введен режим чрезвычайного положения. Были прекращено движение по близлежащим автодорогам и отменены некоторые авиарейсы. Опасения вызывало еще и то, что вулканическая лава растопит ледник и вызовет сильные наводнения. Однако после проведенных исследований специалисты пришли к выводу, что угрозы для местных жителей извержение не представляет. Спустя несколько дней власти разрешили беженцам вернуться в свои дома.

14 апреля началось новое извержение, сопровождавшееся выбросом в атмосферу огромного количества пепла. 23 мая 2010 года извержение вулкана завершилось.

Аскья (исл. Askja) - действующий стратовулкан в центральной части исландского плато, расположенного над лавовым плато Оудаудахрёйн на территории национального парка Ватнайёкюдль. Высота вулкана — 1510 м над уровнем моря. Последнее извержение датировано 1961 годом.

Гекла - стратовулкан, расположенный на юге Исландии. Высота 1488 метров. С 874 года извергался более 20 раз и считается наиболее активным вулканом Исландии. Последнее извержение произошло 28 февраля 2000 года.

Вулкан Гримсвотн находится на на юго-востоке Исландии, расположен в районе необитаемого ледника Ватнайокулль.22 мая 2011 года он начал извергаться, дым поднялся на высоту 20 километров.

Керлинг (исл. Kerling) находится в северной части Исландии, на полуострове Трёлласкаги, южнее плоскогорья Ёкснадальхейди. Вулкан проявлял активность 6-7 миллионов лет назад. Высота Керлинга составляет 1 538 метров; это самая высокая гора на полуострове Трёлласкаги, где насчитывается более 1 000 гор. Керлинг также считается самой высокой горой северного побережья Исландии. К вулканической системе Керлинга относится также гора Сулур, высотой 1 213 метра.

Лаки - щитовидный вулкан на юге Исландии, недалеко от каньона Элдгья и городка Киркьюбэйарклаустур в Национальном парке Скафтафетль. Лаки является цепью из более чем 110—115 кратеров высотой до 818 м (относительная высота лавовых конусов над базальтовым покровом 80-90 м), протянувшейся на 25 км, с центром на вулкане Гримсвотн и включающей каньон Элдгья и вулкан Катла. В 934 году в системе Лаки произошло очень крупное извержение. В 1783-1784 годах на Лаки и соседнем вулкане Гримсвотн произошло мощнейшее трещинное. Это извержение считается одним из самых губительных за последнее тысячелетие и самым крупным лавовым извержением за историческое время.

Сулур (исл. Súlur) расположен в северной части Исландии, в регионе Нордурланд Эйстра. Он является частью системы потухшего вулкана Керлинг, находящегося по соседству. Сулур имеет две вершины, более высокая достигает 1 213 метров, меньшая — 1 144 метров. Гора находится на юго-западе от крупнейшего города Северной Исландии — Акурейри. Гора покоится на 500-метровой базальтовой подошве. Выше Сулур состоит в основном из светящегося липарита.

Хенгидль (исл. Hengill) является вулканической системой, в которую входят два вулкана, из которых одним является сам Хенгидль, а другим - вулкан Хромандутиндур. Площадь вулканической системы составляет около 100 кв км. Вулканический район простирается от Сельвотура до ледника Лаундёкудль и лежит на юго-западе от озера Тингвадлаватн. Хегидль является одной из высочайших гор в районе столицы Исландии — Рейкъявика, его высота равняется 803 метрам. Последнее извержение Хенгидля произошло более 2 000 лет назад.

Эльдфетль (исл. Eldfell; в пер. Огненная гора) находится на острове Хеймаэй архипелага Вестманнаэйяр, к югу от собственно Исландии. Высота Эльдфетля составляет около 200 метров. Образовался 23 января 1973 года в результате извержения на окраине города Хеймаэй. Выбросы из вулкана продолжались до июля 1974 года, после чего Эльдфетль утратил активность.

Эрайвайёкюдль (исл. Öræfajökull) - покрытый льдом вулкан в юго-восточной части Исландии. Является крупнейшим действующим вулканом на острове. В истории зафиксировано два извержения вулкана Эрайвайёкюдль. В 1362 году взрывное извержение вулкана выбросило огромные объёмы тефры. Район Litla-Hérað был уничтожен наводнениями и засыпан пеплом, после чего пребывал в запустении более 40 лет. Второе извержение произошло в августе 1727 года и было не столь сильным.

В общей сложности с 1963 года в Исландии произошло 21 извержение (на апрель 2010 года), но лишь одно из них, случившееся в 1973 году на Вестманнских островах, нанесло ущерб. В результате возник новый вулкан, население пришлось эвакуировать, 40% домов было разрушено. От окончательного разрушения гавань спасло лишь отчаянное сопротивление жителей – насосы стали под давлением закачивать морскую воду на наступающую лаву. Охладившись с 1100'C до 100'C, лава остановилась.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала