Рейтинг@Mail.ru
Международный литературный конкурс "Русская премия". Справка - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный литературный конкурс "Русская премия". Справка

Читать ria.ru в

27 апреля состоится церемония награждения лауреатов международного литературного конкурса "Русская Премия".

Международный литературный конкурс "Русская премия" был учрежден в 2005 г. Фондом развития "Институт евразийских исследований" с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира.

Официальным партнером конкурса является президентский центр Бориса Ельцина.

По оценкам экспертного сообщества, "Русская премия" входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. Это единственная российская премия для русскоязычных писателей, проживающих в любой стране мира за пределами Российской Федерации.

История конкурса началась в сентябре 2005 г., когда об учреждении литературной "Русской премии" объявили некоммерческие организации Фонд развития "Институт евразийских исследований" и "Кавказский институт демократии". В оргкомитет премии вошли представители указанных организаций, Союзов писателей и Славянских университетов стран Закавказья и Средней Азии.

С 2005 по 2007 гг. премия вручалась русскоязычным писателям стран СНГ (кроме России) и Балтии. В состав жюри "Русской премии" входили известные писатели, критики, издатели России, Закавказья и Средней Азии.

В 2008 г. организаторы расширили ее рамки, и теперь премия ежегодно присуждается писателям и поэтам, живущим в любой стране мира за пределами России и пишущим на русском языке.

Писатели и поэты, проживающие на территории Российской Федерации, участие в конкурсе не принимают. В конкурсе может участвовать представитель любой национальности, возрастных ограничений нет. Единственное условие - свободное владение русским языком.

Премия присуждается в трех номинациях: "крупная проза" (романы), "малая проза" (повести и сборники рассказов) и поэзия.

Победитель в каждой номинации получает премию в размере 150 тысяч рублей (или 5 тысяч долларов США), лауреаты, занявшие вторые и третьи места в каждой номинации, получают премии в размере 60 тысяч рублей (2 тысяч долларов) и 45 тысяч рублей (1,5 тысячи долларов) соответственно.

Произведения, победившие в конкурсе, входят в издательские программы учредителей и партнеров "Русской премии".

С 2010 г. вручается также специальный приз оргкомитета и жюри конкурса "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации". Им награждаются создатели культурных центров, фондов, архивов, издательств и изданий, организаторы наиболее успешных фестивалей, форумов и конференций в русском зарубежье - как дальнем, так и в ближнем.

Лауреаты, отмеченные специальными призами оргкомитета и (или) жюри конкурса получают премию в размере 45 тысяч рублей (1,5 тысячи долларов).

В жюри конкурса приглашаются авторитетные поэты, прозаики, литературные критики, переводчики и издатели, живущие в России и за рубежом.

С 2005 по 2008 гг. жюри конкурса возглавлял писатель Чингиз Айтматов, скончавшийся в 2008 г. С 2008 г. председателем жюри является главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин.

Члены жюри конкурса оценивают каждое произведение по десятибалльной шкале и передают свои оценки в Оргкомитет конкурса в установленные сроки. На основании суммы баллов, которую наберет каждое произведение после выставления оценок всеми членами жюри, оргкомитет формирует "длинный список" соискателей премии, а затем - "короткий список". К участию в церемонии награждения лауреатов конкурса приглашаются авторы, чьи произведения вошли в "короткий список" и набрали наибольшую сумму баллов. Итоги конкурса подводятся на церемонии награждения лауреатов.

Первая церемония вручения премии состоялась 1 марта 2006 г. Первым лауреатом стал писатель и поэт из Узбекистана Субхату Афлатуни (настоящее имя - Евгений Абдуллаев). Вторую и третью премии получили авторы из Казахстана Иван Глаголев и Николай Веревочкин.

Первым лауреатом приза "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации" в 2010 г. стала доктор филологии, поэт и преподаватель Славянского университета Кишинева (Молдавия) Олеся Рудягина.

За шесть лет существования "Русской Премии" лауреатами конкурса стали 40 писателей и поэтов из 16 стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Анастасия Афанасьева, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Дина Рубина и другие.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала